Медики обеспокоены: в голливудских фильмах стали больше курить

В самых кассовых фильмах прошлого года чаще показывали сцены табакокурения, чем в предыдущем году, и это после пяти лет уверенного снижения демонстрации употребления табака в кино, - установило исследование, проведенное сотрудниками Калифорнийского универ


В самых кассовых фильмах прошлого года чаще показывали сцены табакокурения, чем в предыдущем году, и это после пяти лет уверенного снижения демонстрации употребления табака в кино, - установило исследование, проведенное сотрудниками Калифорнийского университета Сан-Франциско.

Всего в 134 самых кассовых фильмах 2011 года было изображено 1900 табачных «инцидентов», подсчитали исследователи. «Инцидент» они определяют, как употребление, в том числе подразумеваемое (например, зажженная сигарета) актером табачного изделия. Общее число инцидентов в фильмах выросло по сравнению с 2010 годом на 7%. Среди фильмов, маркированных «для всех возрастов» и «для лиц, начиная с подросткового возраста», число инцидентов подскочило на 36%. Данные подсчитывались для фильмов, по кассовым сборам продержавшихся в десятке лидеров минимум неделю.

В отличие от предыдущих лет, три крупные киностудии, взявшие курс на пропаганду отказа от курения, в 2011 году в своих фильмах продемонстрировали не меньше сцен употребления табака, чем остальные кинокомпании. Это Time Warner (ввела антитабачную политику с 2005 года), Comcast (c 2007-го) и Disney (с 2004-го).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт