Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
766

У 30-40% тучных людей нормальный метаболизм

Определенная доля людей с ожирением не страдают от расстройств метаболизма, обычно ассоциируемых с лишним весом, утверждает Франсиско Ортега, автор доклада в European Heart Journal.

К такому выводу пришли авторы исследования, опубикованного в European Heart Journal. Определенная доля людей с ожирением не страдают от расстройств метаболизма, обычно ассоциируемых с лишним весом, утверждает Франсиско Ортега, ведущий автор доклада. Он провел анализ совместно с профессором Университета Южной Каролины Стивеном Блером, координатором долгосрочного исследования, в рамках которого за 43 тыс. человек ведется наблюдение в течение 15 лет или до момента смерти.

Оказалось, что примерно 30-40% пациентов с ожирением имеют нормальный метаболизм. У таких людей была лучше кардиореспиративная выносливость - общая физическая форма. У них также оказался более низкий риск смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, чем у других пациентов с ожирением, а общий риск смертности - на уровне людей с нормальным весом.

По мнению авторов, полученные ими результаты указывают на необходимость при оценке риска ССЗ и рака у людей с ожирением принимать во внимание липидограмму, индекс массы тела и общую физическую форму.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
Конференция 1 октября
Всероссийская онлайн-конференция «Интегративная медицина 360°. Клиника внутренних болезней и медицинская генетика: междисциплинарный союз»

Организатор: Российское общество медицинских генетиков Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования»

Онлайн
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных