Даже ограниченное употребление алкоголя связывают с возрастанием риска рака

Многие исследования, проведенные методом наблюдения, показали, что злоупотребление алкоголем повышает риск ряда видов рака верхних отделов дыхательного и пищеварительного тракта, а умеренное употребление связывают с небольшим возрастанием риска рака молоч


Многие исследования, проведенные методом наблюдения, показали, что злоупотребление алкоголем повышает риск ряда видов рака верхних отделов дыхательного и пищеварительного тракта, а умеренное употребление связывают с небольшим возрастанием риска рака молочной железы. В Annals of Oncology недавно был опубликован метаанализ, сопоставляющий риск возникновения различных видов рака у малопьющих (употребляющих ежедневно количество алкоголя, эквивалентное до 20 мл чистого спирта) и у непьющих.

Авторы приходят к выводу о том, что риск рака у малопьющих возрастает - немного, но статистически значимо. В частности, у них чаще встречается рак ротовой полости, глотки, пищевода и - у женщин - молочных желез. Не обнаружено возрастания риска рака прямой кишки, печени и гортани.

Однако, обозреватели указывают на ряд недостатков данного метаисследования: например, авторы включили в референтную группу как отказавшихся от алкоголя, так и никогда не употреблявших, и не сделали поправку на иные особенности стиля жизни и вредные привычки, в частности, курение. По мнению обозревателей, перечисленные ими факторы уменьшают доверие к полученным результатам.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт