Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
7158

Ибупрофен способствует восстановлению костей после переломов

Нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен благотворно влияет на восстановление кости после перелома или хирургической операции, продемонстрировали специалисты Университета Гранады (Испания).

Нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен благотворно влияет на восстановление кости после перелома или хирургической операции, продемонстрировали специалисты Университета Гранады (Испания). Лабораторные эксперименты показали, что ибупрофен, в отличие от других НПВС, в терапевтических дозах (5-25 мкмоль/л) не оказывает отрицательного действия на распространение и синтез остеокальцина в остеобластах - клетках, непосредственно участвующих в формировании и регенерации костей. Однако, предполагают авторы, при более высоких дозах ибупрофен может активировать другие клетки, чем, вероятно, объясняется наблюдавшееся исследователями снижение фагоцитирующей способности остеобластов.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Форум 31 октября-2 ноября
Форум анестезиологов и реаниматологов России

Организатор: Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов»

г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1, КВЦ «Экспофорум»
Школа 31 октября
Отель «Холидей Инн Сокольники», зал «Фили-Кунцево», Москва, ул. Русаковская, д. 24
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных