Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
992

Парадокс: выжить возбудителям туберкулеза помогает иммунный ответ организма

После ингибирования иммунного ответа у лабораторных мышей в процессе начальной мультилекарственной терапии туберкулеза легких общее время лечения, как это ни парадоксально, может сократиться, - об этом свидетельствует исследование, проведенное специалиста

После ингибирования иммунного ответа у лабораторных мышей в процессе начальной мультилекарственной терапии туберкулеза легких общее время лечения, как это ни парадоксально, может сократиться, - об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами Университета Джонса Хопкинса.

Экспериментаторы заразили две группы подопытных мышей туберкулезом. Одна из них получала стандартный набор лекарственных средств - рифампицин, изониазид и пиразинамид. Второй группе для предотвращения иммунных реакций дополнительно давали этанерцепт - средство, ингибирующее фактор некроза опухоли.

Заражение туберкулезом вызывает иммунный ответ, характеризующийся выработкой ФНО, который играет критически важную роль в образовании гранулем. Исследователи полагают, что как раз иммунная реакция дает «убежище» резистентным бактериям, что в свою очередь ведет к потребности в длительных, от шести месяцев, курсах лечения высокими дозами антибиотиков. Придерживаться такого протокола лечения в развивающихся странах трудно, полагают авторы.

В первые шесть недель, когда бактерии туберкулеза активно размножаются, существенных различий между двумя группами не было. Но на восьмой и десятой неделе у группы, получавшей этанерцепт, численность бактерий была значительно меньше, чем у второй. Это наблюдение важно, полагают исследователи, так как именно на этой стадии появляются резистентные бактерии, которые требуют более длительного лечения.

Через 12 недель у обеих групп мышей туберкулезных бактерий не наблюдалось, но у 27,8% животных, получавших стандартное лечение, произошел рецидив, а среди тех, кого лечили также этанерцептом, рецидивы начались только у 10,5%.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных