Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
867

Умеренное употребление кофе может быть полезным для сердца

Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний не рекомендует регулярное употребление кофе, однако некоторые исследования указывают на его полезность для сердца, а другие вообще не находят связи между кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний не рекомендует регулярное употребление кофе, однако некоторые исследования указывают на его полезность для сердца, а другие вообще не находят связи между кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты, полученные исследователями из медицинского центра Beth Israel Deaconness, указывают на возможность пользы, но только если выпивать не больше двух чашех по 200 мл кофе в день. Авторы подсчитали, что у тех, кто умеренно употребляет кофе, риск развития сердечной недостаточности на 11% ниже, чем у остальных.

Медики получили этот результат, проанализировав данные из пяти предыдущих исследований - четыре из которых проводились в Швеции и одно в Финляндии. Всего в них участвовало около 140 тыс. человек и наблюдалось 6,5 тыс. случаев сердечной недостаточности. По утверждению исследователей из Beth Israel Deaconness, уровень защиты от сердечной недостаточности «медленно снижается по мере возрастания употребления кофе до пяти чашек; на этом уровне пользы уже никакой, а при более высоком возможен вред».

Каким именно образом умеренное употребление кофе защищает от сердечной недостаточности, исследователи объяснить затрудняются.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 2-3 июня
Научно-практическая конференция «Гастроэнтерология двух столиц»

Организатор: Департамент здравоохранения города Москвы, Межрегиональная общественная организация в сфере развития медицины «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад»

г. Москва, проспект Академика Сахарова, 12
Конференция 4-5 июня
Научно-практическая конференция с международным участием: «Орфанные заболевания: мультидисциплинарный подход в диагностике, лечении и повышении качества жизни»

Организатор: ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики

ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных