Умеренное употребление кофе может быть полезным для сердца

Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний не рекомендует регулярное употребление кофе, однако некоторые исследования указывают на его полезность для сердца, а другие вообще не находят связи между кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний не рекомендует регулярное употребление кофе, однако некоторые исследования указывают на его полезность для сердца, а другие вообще не находят связи между кофе и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты, полученные исследователями из медицинского центра Beth Israel Deaconness, указывают на возможность пользы, но только если выпивать не больше двух чашех по 200 мл кофе в день. Авторы подсчитали, что у тех, кто умеренно употребляет кофе, риск развития сердечной недостаточности на 11% ниже, чем у остальных.

Медики получили этот результат, проанализировав данные из пяти предыдущих исследований - четыре из которых проводились в Швеции и одно в Финляндии. Всего в них участвовало около 140 тыс. человек и наблюдалось 6,5 тыс. случаев сердечной недостаточности. По утверждению исследователей из Beth Israel Deaconness, уровень защиты от сердечной недостаточности «медленно снижается по мере возрастания употребления кофе до пяти чашек; на этом уровне пользы уже никакой, а при более высоком возможен вред».

Каким именно образом умеренное употребление кофе защищает от сердечной недостаточности, исследователи объяснить затрудняются.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт