Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
914

Распространенность врожденных пороков развития у детей в Европе в последние годы снижается

Численность детей с врожденными пороками развития в Европе за период с 2000 по 2009 год значительно уменьшилась, - об этом свидетельствуют данные отчета Statistical Monitoring Report of the European Surveillance of Congenital Anomalies.

Численность детей с врожденными пороками развития в Европе за период с 2000 по 2009 год значительно уменьшилась, - об этом свидетельствуют данные отчета Statistical Monitoring Report of the European Surveillance of Congenital Anomalies. В нем указано, что распространенность расщепления позвоночника и пороков сердца снизилась за упомянутый период на 10 и 14% соответственно.

Составители доклада - ученые Ульстерского университета - считают, что полученные результаты указывают на действенность программ первичной профилактики. Например, напоминают они, употребление фолиевой кислоты и других БАД до зачатия помогают снизить риск дефектов нервной трубки. В рамках проекта EUROCAT разрабатываются рекомендации по включению широкого круга первичных профилактических мер в национальные планы борьбы с редкими болезнями в странах ЕС.

При всей своей оптимистичности отчет EUROCAT выявил увеличение распространенности трех синдромов, обусловленных наличием дополнительной хромосомы, - синдрома Дауна, Эдвардса и Патау. Например, доля плодов с синдромом Дауна за десятилетие выросла на 5%; сейчас это шесть на 10 тыс. беременностей. Исследователи считают, что причина - в тенденции откладывания родов до позднего возраста. Распространенность гастрошизиса выросла на 29%, достигнув трех случаев на 10 тыс. беременностей. Назвать причину исследователи затрудняются.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных