Магнитный шприц позволяет делать уколы без боли

В Массачусетском технологическом институте разработали безыгольный шприц, принцип действия которого отличается от прививочных пистолетов.


В Массачусетском технологическом институте разработали безыгольный шприц, принцип действия которого отличается от прививочных пистолетов, в которых струя пробивает кожу, вырываясь под действием сжатого воздуха. В шприце из МТИ вместо этого используется сила магнитного поля.

Привод шприца основан на мощном электромагните. При включении тока он своим полем толкает поршень, в результате чего струя лекарства выбрасывается из шприца с очень большой скоростью. Силу выброса струи и, соответственно, глубину впрыскивания можно контролировать с большой точностью. Такая инъекция гораздо менее болезненна, чем совершаемые с помощью иглы, и наносит меньше повреждений. Разработчики предполагают, что с помощью безыгольного шприца с контролируемой силой струи можно будет также вводить лекарства в сетчатку сквозь ткани глаза и во внутреннее ухо сквозь барабанную перепонку.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт