Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
989

Выделено 8 миллионов долларов на разработку средств против зависимости от табака

Национальный институт здравоохранения США выделил грант на сумму 8,4 млн долл. Исследовательскому институту Скриппс на разработку средств, помогающих предотвратить возврат к курению тем, кто пытается бросить.

Национальный институт здравоохранения США выделил грант на сумму 8,4 млн долл. Исследовательскому институту Скриппс на разработку средств, помогающих предотвратить возврат к курению тем, кто пытается бросить. Ученые института будут исследовать принципиально новый механизм помощи в отказе от вредной привычки. Это рецептор к нейропептиду орексину А, при блокировании которого значительно уменьшается тяга к никотину у лабораторных животных. В 2008 году ученые продемонстрировали, что при блокировании данных рецепторов также устраняется стимулирующее воздействие никотина на центры удовольствия.

Исследование 2008 года выявило важность роли рецепторов орексина, присутствующих в островковой области головного мозга. У всех млекопитающих он служит для регистрации внутреннего физиологического состояния организма, но появились  предположения, что он еще и отвечает за тягу к курению. В частности, одно исследование выяснило, что после повреждения островковой области желание курить пропадает.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
Конференция 17 июня
2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта»

Организатор: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

г. Москва, ул. Кожевническая, 4, отель «Гленвер Гарден»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных