Применение антибиотиков в детском возрасте влияет на остроту астмы в дальнейшем

Применение широко используемых антибиотиков в детском возрасте, по-видимому, увеличивает заболеваемость аллергической астмой и усиливает ее остроту, - выяснили исследователи из Университета Британской Колумбии.


Применение широко используемых антибиотиков в детском возрасте, по-видимому, увеличивает заболеваемость аллергической астмой и усиливает ее остроту, - выяснили исследователи из Университета Британской Колумбии. Они продемонстрировали, что некоторые антибиотики, влияющие на кишечные бактерии, также имеют мощное воздействие на аллергическую астму.

Уже давно есть подозрения, что дети, которых часто лечат антибиотиками, что характерно, например, для развитых стран, чаще подвержены аллергической астме, отмечают авторы исследования. По их мнению, им удалось получить экспериментальное подтверждение этого. Авторы изучали, как стрептомицин и ванкомицин действуют на бактериальную экосистему желудка. Выяснилось, что второй значительно меняет состав бактериальной флоры и увеличивает остроту астмы у лабораторных мышей. Тот же антибиотик не влияет на подверженность астме взрослых мышей, что указывает на то, что начало жизни - критически важный период для становления здоровой иммунной системы.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт