Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
859

Лечение антителами защитило приматов от лихорадки Эбола уже после заражения

Ученые Института исследований инфекционных заболеваний при Армии США впервые продемонстрировали, что терапия на основе антител способна защищать обезьян от смертоносных вирусов Эбола и Марбург.

Ученые Института исследований инфекционных заболеваний при Армии США впервые продемонстрировали, что терапия на основе антител способна защищать обезьян от смертоносных вирусов Эбола и Марбург. Животные оказывались полностью защищенными даже когда лечение проводилось через два дня после заражения; подобных результатов еще не удавалось достичь ни с одной из других экспериментальных терапий. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В статье авторы описывают применение антител, позаимствованых у обезьян, которые выжили после заражения летальными дозами филовирусов в контролируемых лабораторных условиях. Перед экспериментами исследователи собрали сыворотку крови у этих животных, очистили ее и проверили на противовирусную активность.

Вначале обезьян, зараженных вирусом Марбург, лечили антителами через 15-30 мин после инфекции, а также на четвертый и восьмой день. Животные оказались полностью защищены - у них не было признаков заболевания, и вирус в крови не обнаруживался. У всех также выработался иммунитет, защитивший от повторных заражений. Аналогичные результаты были получены для Эбола, в том числе когда лечение проводилось с задержкой до 48 ч.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных