Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
646

ВИЧ заставили "выйти из укрытия"

С помощью лекарства, применяемого против некоторых видов лимфомы, можно распознать латентную форму ВИЧ, - выяснила команда исследователей из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

С помощью лекарства, применяемого против некоторых видов лимфомы, можно распознать латентную форму ВИЧ, - выяснила команда исследователей из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Нынешние антиретровирусные терапии могут эффективно контролировать уровни вируса, но неспособны полностью удалить его из инфицированных клеток.

Ученые из Северной Каролины впервые продемонстрировали, что биологическому механизму, с помощью которого ВИЧ остается скрытым и недостижимым для антивирусного лечения, можно противодействовать. Таким образом, появляется новая надежда на разработку стратегии полного уничтожения вируса, - полагают исследователи.

Они давали шести ВИЧ-инфицированным, состояние которых было стабилизировано с помощью антиретровирусных препаратов, упомянутое лекарство. Ранее те же ученые выяснили, что оно атакует ферменты, позволяющие ВИЧ скрываться в Т-клетках, используемых вирусом для размножения. В считанные часы после получения лекарства у всех испытуемых существенно выросло количество РНК ВИЧ в таких клетках, то есть вирус заставили «выйти из укрытия».

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
Конференция 1 октября
Всероссийская онлайн-конференция «Интегративная медицина 360°. Клиника внутренних болезней и медицинская генетика: междисциплинарный союз»

Организатор: Российское общество медицинских генетиков Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования»

Онлайн
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных