Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
758

Эректильная дисфункция обостряется с употреблением слишком большого числа лекарств

Употребление множества лекарств связано с обострением эректильной дисфункции, - утверждается в докладе консорциума Kaiser Permanente.

Употребление множества лекарств связано с обострением эректильной дисфункции, - утверждается в докладе консорциума Kaiser Permanente, опубликованном в British Journal of Urology International. Авторы изучили сведения по 37712 мужчинам разной этнической принадлежности из Южной Калифорнии, принимавшим в период с 2002 по 2003 год одновременно более трех различных лекарств.

Среди опрошенных 29% жаловались на умеренную или острую эректильную дисфункцию. Кроме количества лекарств на остроту этого расстройства влияют возраст, повышенный индекс массы тела, диабет, высокий уровень холестерина, повышенное кровяное давление, депрессия и курение. Даже с учетом этих факторов связь между разнообразием лекарств и эректильной дисфункцией сохраняется: умеренная наблюдается у 15,9% употребляющих 0-2 лекарства, и у 25,5% у употребляющих 6-9 лекарств. В свете своих находок авторы предлагают заново изучить и классифицировать побочные эффекты некоторых лекарств.

К числу наиболее распространенных лекарств, усиливающих эректильную дисфункцию, относятся гипотензивные препараты и лекарства психогенного действия наподобие ингибиторов обратного захвата серотонина, трициклических антидепрессантов, лития, ингибиторов моноамин-оксидазы, а также любые средства, могущие вмешиваться в обмен тестостерона.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 12 октября
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» в Волгограде

Организатор: ФГБУ «НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Российское общество акушеров-гинекологов Комитет здравоохранения Волгоградской области

г. Волгоград, ул. Профсоюзная, д. 13, Конференц-центр Волга Холл
Конференция 13 октября
Всемирный день тромбоза — 2026: Всероссийская научно-практическая конференция НАТГ

Организатор: Национальная ассоциация по тромбозу и гемостазу (НАТГ) 

Формат: онлайн-трансляция. 
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных