Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
886

Исследователи научились синтезировать коллаген, максимально похожий на натуральный

Ученые Университета Райса заявили о достижении, имеющем большое значение для косметической и восстановительной хирургии, а также для тканевой инженерии: разработан новый метод изготовления синтетического коллагена.

Ученые Университета Райса заявили о достижении, имеющем большое значение для косметической и восстановительной хирургии, а также для тканевой инженерии: разработан новый метод изготовления синтетического коллагена. Синтезированный материал по свойствам во многом напоминает натуральный коллаген и, по мнению исследователей, может быть использован в основе каркасов для регенерации новых тканей и органов из стволовых клеток. Как заявляют ученые, их продукт гораздо ближе к натуральному, чем все существующие искусственные заменители, а кроме того, его получение происходит методом «самосборки», очень похожим на естественный.

Коллаген, самый распространенный в организме белок, является ключевым компонентом многих тканей: кожи, сухожилий, связок, хрящей и кровеносных сосудов. Коллаген животного происхождения широко применяется в косметической хирургии. Несмотря на обильное присутствие коллагена в организме, воссоздать этот белок искусственным путем ученым пока не удавалось.

Исследователи подчеркивают, что еще рано говорить о том, сможет ли синтетический коллаген заменить человеческий или животный, однако первый шаг к этому сделан: фермент, разрушающий собственный коллаген в организме человека, с аналогичной скоростью разрушает и синтезированный. По оценкам исследователей, клинические испытания созданного ими вещества могут начаться не раньше, чем через пять лет.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
Конференция 17 июня
2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта»

Организатор: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

г. Москва, ул. Кожевническая, 4, отель «Гленвер Гарден»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных