Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
760

Средство от болей при остеоартрите может предотвращать его возникновение

Специалисты Биомедицинского центра Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Arthritis Research & Therapy исследование, свидетельствующее о том, что краткое лечение поврежденного хряща глюкокортикоидами позволяет предотвратить раз

Травмы суставов могут привести к необратимому повреждению хрящевой ткани, в результате чего вопреки лечению и операциям позднее зачастую развивается остеоартрит. Специалисты Биомедицинского центра Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Arthritis Research & Therapy исследование, свидетельствующее о том, что краткое лечение поврежденного хряща глюкокортикоидами позволяет снизить долговременные дегенеративные изменения и, возможно, предотвратить развитие остеоартрита.

Результаты были получены для наихудшего варианта развития событий: хрящ был подвержен механической травме, а затем бомбардировался биомолекулами, стимулирующими иммунную систему. С применением глюкокортикоида дексаметазона удалось не только снизить потерю гликозаминогликанов в хряще, но и восстановить до нормы уровни синтеза протеогликанов.

Как отмечают авторы исследования, инъекции глюкокортикоидов в некоторых случаях используются для снятия болей при уже протекающем остеоартрите, однако долгосрочное применение этих гормонов не рекомендовано; полученные же результаты указывают на то, что краткосрочная терапия глюкокортикоидами после травмы сустава может помочь восстановить элементы хряща до нормального уровня и предотвратить последующий остеоартрит.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных