Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
710

Старение иммунной системы можно временно обратить

Исследовательская группа под руководством Арне Акбара из Лондонского университетского колледжа открыла новый механизм, контролирующий старение белых кровяных клеток. Доклад об этом исследовании будет опубликован в сентябрьском выпуске Journal of Immunolog

Исследовательская группа под руководством Арне Акбара из Лондонского университетского колледжа открыла новый механизм, контролирующий старение белых кровяных клеток. Доклад об исследовании будет опубликован в сентябрьском выпуске Journal of Immunology. Полученные результаты, по мнению ученых, открывают возможность создания метода краткосрочного усиления иммунной системы у престарелых.

Авторы выяснили, что часть лецкоцитов с возрастом принудительно «отключается» в организме при помощи механизма, роли которого в старении иммунной системы ранее большого значения не придавали. До сих пор считалось, что старение иммунных клеток определяется в основном длиной концевых участков хромосом - теломер. Каждый раз при делении лейкоцита теломеры укорачиваются. Когда они становятся слишком короткими, клетка навсегда деактивируется.

Группа Акбара обнаружила, что некоторые исследованные ими лейкоциты были неактивными, но в то же время имели длинные теломеры, а значит, возможно, их деактивация не была перманентной. Исследователи установили, что к деактивации таких клеток приводит иной механизм, независимый от длины теломер. Авторы блокировали этот новый механизм в лабораторных условиях, после чего лейкоциты вновь стали активными.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Забег 19 сентября
Первый диагностический забег

Организатор: Российский диагностический саммит

г. Москва, парк «Сокольники»
Практикум 19 сентября
Практикум по диагностике и лечению заболеваний у детей «Педиатрия MAXIMA»

Организатор: Ассоциация врачей первичного звена СИРАНО

г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 49, отель «Онегин»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных