Искусственный тканевой трансплантат способствует заживлению ран

В Корнельском университете разработаны тканевые трансплантаты - дермальные шаблоны (dermal templates), способствующие росту кровеносных сосудов, и тем самым могущие ускорять заживление тяжелых ран и ожогов третьей степени.


В Корнельском университете разработаны тканевые трансплантаты - дермальные шаблоны (dermal templates), способствующие росту кровеносных сосудов, и тем самым могущие ускорять заживление тяжелых ран и ожогов третьей степени. Отчет об исследовании, посвященном данному изобретению, опубликован в журнале Biomaterials.

По размерам «заплатки» - с монету. Они выполнены на экспериментальных тканевых каркасах, имеющих консистенцию тофу, которые изготовлены из коллагена первого типа. Шаблоны содержат сетки микроканалов, усиливающих и направляющих рост здоровой ткани и сосудов в ране. Главной находкой исследования стало то, что геометрия микроканалов в коллагене способна в большой степени влиять на ход процесса заживления. Коллаген первого типа является биосовместимым и сам не содержит живых клеток, за счет чего снижается вероятность иммунного отторжения трансплантата.

Со временем ученые планируют усовершенствовать трансплантаты, в частности, путем укрепления их с помощью арматурной полимерной сетки, которая также сможет выполнять роль покрытия для раны.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт