Сальмонеллы в результате эволюции освоили новый механизм заражения клеток

Ученые Брауншвейгского центра исследований инфекционных заболеваний им. Гельмгольца обнаружили не известный ранее механизм, с помощью которого сальмонеллы вторгаются в клетки кишечника.


Ученые Брауншвейгского центра исследований инфекционных заболеваний им. Гельмгольца обнаружили не известный ранее механизм, с помощью которого сальмонеллы вторгаются в клетки кишечника. По данным ВОЗ, количество случаев заражений сальмонеллезом постоянно растет, и острота течения заболевания увеличивается. Одной из причин, полагают исследователи, является эволюция бактерий, в результате которой они освоили различные методы проникновения в клетки.

Общеизвестен следующий механизм заражения: сальмонелла стимулирует образование у клетки актиновых ворсинок и формирование отростков клеточной мембраны, которые окружают бактерию, и в итоге она оказывается внутри клетки. В прошлом году исследователи доказали, что сальмонелла может проникнуть внутрь клетки и без помощи отростков мембраны.

Эксперты из Брауншвейга в журнале Cell Host & Microbe описывают еще один, соврешенно новый механизм заражения: они установили, что сальмонелла может преодолевать актиновый цитоскелет клетки-хозяина путем активации двигательного белка миозина II. В результате стрессовые волокна клетки в области контакта с бактерией сокращаются и втягивают ее в цитоплазму.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт