Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
691

Микробиологи открыли новый канал связи между бактериями

Не изученный ранее канал, по которому бактерии общаются друг с другом, открыт исследователями из Еврейского университета в Иерусалиме под руководством профессора Сигала Бен-Иехуда. Доклад об проведенной работе опубликован в журнале Cell.

Не изученный ранее канал, по которому бактерии общаются друг с другом, открыт группой исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме под руководством профессора Сигала Бен-Иехуда. Доклад об этой работе опубликован в журнале Cell.

Как отмечает руководитель исследования, известно, что бактерии общаются в основном путем секреции и приема внеклеточных сигнальных молекул. Эта связь стимулирует бактерии на выполнение сложных заданий, например, на выработку антибиотиков и секрецию вирулентных факторов.

Исследователи же идентифицировали ранее неизвестный тип бактериальной связи, осуществляемой через нанотрубки, которые соединяют соседние клетки. Авторы выяснили, что по этим нанотрубкам бактерии связываются с представителями как своего, так и чужих видов. Через них бактерии могут обмениваться молекулами, белками и даже факторами наследственности — плазмидами.

По мнению исследователей, данный механизм связи может способствовать приобретению бактериями новых особенностей, например, сопротивляемости к антибиотикам. Как считают авторы, понимание молекулярного механизма формирования нанотрубок может помочь в разработке инновационных стратегий борьбы с патогенными бактериями.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных