Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
781

В Швеции открыли новый метод лечения последствий ишемического инсульта

Исследователи из Лундского университета (Швеция) совместно с американскими коллегами открыли вещество, способное усиливать самовосстановительные функции мозга в критический период после инсульта.

Единственный существующий на сегодня метод лечения ишемического инсульта — тромболитическая терапия, однако она наиболее эффективна лишь в течение 72 ч после образования тромба. Исследователи из Лундского университета (Швеция) совместно с американскими коллегами открыли вещество, способное усиливать самовосстановительные функции мозга и в более поздний период.

Как известно, в первые полгода после инсульта утраченные функции мозга могут частично восстановиться. Профессор Лундского университета Тадеуш Вилох с коллегами нашли способ активировать в мозгу действие белка/рецептора сигма-1, который, по их сведениям, играет важную роль в восстановлении мозга в критический период после повреждения.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Brain. В ходе экспериментов на лабораторных крысах подтвердилось, что открытое учеными вещество, активирующее рецептор сигма-1, ускоряет восстановление функций мозга у животных.

По свидетельству Вилоха, его разработка заинтересовала одну из японских фармацевтическ компаний, которая сейчас ведет клинические испытания найденного вещества на пациентах, перенесших инсульт.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-16 сентября
II Всероссийский междисциплинарный конгресс «На пути к продолжительной и активной жизни»

Организатор: ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

г. Казань, ул. Спартаковская, 2
Конференция 15 сентября
Научно‑практическая конференция «Интегративная ревматология для клиницистов»

Организатор: «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ (ФГБУ ДПО «ЦГМА»); ГБУЗ «МКНИЦ Больница 52 ДЗМ».

г. Москва, ул. Киевская, д. 2, отель «Novotel Москва Киевская».
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных