Стали известны новые факты о действии фтора на зубную эмаль

Защитный слой, который фтор образует на зубах, намного тоньше, чем считалось ранее, - выяснила исследовательская группа из Саарского университета, возглавляемая Фрэнком Мюллером.


Защитный слой, который фтор образует на зубах, намного тоньше, чем считалось ранее, — выяснила исследовательская группа из Саарского университета, возглавляемая Фрэнком Мюллером. Пользование фторсодержащей зубной пасты и жидкостями для полоскания рта — один из самых эффективных способов профилактики кариеса. Ученым давно известно, что фтор делает зубную эмаль более устойчивой к разрушению. Считалось, что фтор заменяет основной минерал эмали — гидроксиапатит — на другое вещество, фторапатит.

Однако исследователи выяснили, что толщина слоя фторапатита, образующегося в результате применения фторсодержащих гигиенических средств, составляет всего 6 нм — это как минимум в десять раз меньше, чем показывали предыдыщие исследования. Ученые сомневаются, что столь тонкий слой, который быстро стирается от простого жевания, действительно способен защитить зубы от кариеса, и выдвигают теорию о том, что фтор, возможно, имеет какое-то другое действие на зубную эмаль. Чтобы получить ответы на возникшие вопросы, ученые начали новое исследование.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт