Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1265

Нейрозонд нового типа регистрирует активность индивидуальных нейронов

В бельгийском Межуниверситетском центре микроэлектроники создан нейрозонд, способный значительно улучшить предоперационную диагностику зон зарождения эпилептических припадков в головном мозге.

В бельгийском Межуниверситетском центре микроэлектроники в рамках европейской программы FP6 NeuroProbes создан инновационный нейрозонд, обеспечивающий возможность стимулирования индивидуальных нейронов головного мозга и регистрации их электрической и химической активности. Достичь этого позволяет технология коррекции позиционирования индивидуальных электродов зонда, не требующая его физического смещения. 

Как указывают разработчики прибора, кроме фундаментальных исследований головного мозга одной из главных областей применений зонда станет предоперационная диагностика. Подобные зонды уже несколько десятилетий используются, в частности, для обнаружения зон зарождения эпилептических припадков. Если удастся четко определить соответствующую область, можно будет удалить лишь минимум тканей, повысить таким образом безопасность операции и уменьшить ее инвазивность.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 4-5 июня
Научно-практическая конференция с международным участием: «Орфанные заболевания: мультидисциплинарный подход в диагностике, лечении и повышении качества жизни»

Организатор: ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики

ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1
Форум 5 июня
IV Евразийский форум по онкоурологии

Организатор: Eurasian GU oncology Alliance (EGUONCO). В текущем году форум пройдёт в сотрудничестве с Российским обществом онкоурологов (РООУ), Ассоциацией онкоурологов Казахстана и Казахстанской ассоциацией урологов

г. Казахстан, Алматы, ул. Халела Досмухамедова, 115, Double Tree by Hilton.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных