В Саратове открылся диализный центр

  31 марта с. г. в Саратове открылся Центр диализа, обеспечивающий плановое амбулаторное обслуживание пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Открытие Центра стало возможным благодаря поддержке Правительства Саратовской области.


 

Гемодиализ является самым распространенным методом ЗПТ и представляет собой жизненно необходимую пациентам с ХПН процедуру очистки крови, регулирования водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса в организме. Поскольку собственные почки больных с этими задачами не справляются, их дисфункцию компенсирует гемодиализ, проводимый посредством применения аппарата «искусственная почка».

 

Сегодня количество людей с ХПН, нуждающихся в ЗПТ, составляет примерно 250 человек на 1 миллион населения.

До открытия диализного центра «Фрезениус», построенного на территории ГУЗ «Областная клиническая больница», служба гемодиализа в области была представлена лишь специализированным отделением Саратовской областной клинической больницы. Здесь было установлено 20 аппаратов «искусственная почка», которые работают в четырехсменном режиме и обслуживают 143 человека.

 

Запуск в эксплуатацию нового Центра позволит снизить напряженность с нехваткой диализных мест в регионе и обеспечит пациентам с ХПН своевременную высокотехнологичную помощь. Медицинское учреждение рассчитано на 46 аппаратов (один зал на 24; два зала по 9; один на 3; один на 1) и в трехсменном режиме сможет принимать 276 больных.

 

Торжественную церемонию открытия диализного центра в Саратове посетили:

 

  • Ипатов П.Л., Губернатор Саратовской области;

  • Твердохлеб Л.В., Министр Здравоохранения Саратовской области;

  • Семенов К.М., Министр инвестиционной политики Саратовской области;

  • Представители Посольства ФРГ в России

 

В новом лечебном учреждении будут работать 50 чел персонала. Современные аппараты «искусственная почка» серии 4008 и 5008 позволяют осуществлять полный компьютерный контроль проведения диализных процедур, благодаря чему существенно возрастает качество помощи пациентам, нуждающимся в ЗПТ.

 

Диализный центр в Саратове также даст возможность шестидесяти больным с ХПН проходить процедуру перитонеального диализа. Это альтернативный метод заместительной терапии, при котором страдающий ХПН после определенной подготовки может получать лечение на дому.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт