Дерматология в точке бифуркации

Наряду с рентгенологией, искусственный интеллект нашел широкое применение в дерматологии и онкодерматологии. Однако у этих технологий есть не только преимущества, но и недостатки. Какие – рассказываем в статье




Дерматология в точке бифуркацииВ первом подкасте проекта «Медицина в точке бифуркации» с участием Ирены Леонидовны Шливко, д.м.н., заведующей кафедрой кожных заболеваний Приволжского исследовательского медицинского университета, дерматовенеролога и онколога, и Оксаны Евгеньевны Гараниной, к.м.н., доцента кафедры кожных заболеваний Приволжского исследовательского медицинского университета, дерматовенеролога и хирурга-онколога, мы обсудили, как искусственный интеллект (ИИ) и высокие технологии меняют современную медицину. Во второй части подкаста мы поговорим о том, какую роль ИИ играет в онкодерматологии и сможет ли он заменить врача-онкодерматолога.

Преимущества и недостатки медицинского искусственного интеллекта

Особенностью ИИ является его способность к потреблению больших объемов информации, быстрому обучению и совершенствованию, т.е. до- и переобучению. Однако только ли за «чувствительностью, специфичностью и точностью» пациент идет к врачу? Несомненно, не только за этим: пациент идет за сопереживанием, личным участием, общением, за причастностью к болезни и судьбе.

Дерматология в точке бифуркации«У искусственного интеллекта есть ряд преимуществ: он не болеет, не берет больничный, не злится, не бывает голодным, не раздражается на пациента и невероятно быстро учится. В мире нет ни одного врача, который посмотрел бы миллион родинок. А наш искусственный интеллект это  уже сделал.» – прокомментировала Ирена Леонидовна.

Однако сегодня имеются примеры проявления эмпатии со стороны ИИ. В недавнем исследовании было показано, что, по оценкам экспертов, ответы ИИ на вопросы пациентов, полученных в текстовом формате, были не менее эмпатичны, чем ответы реальных врачей. Несмотря на это, живое общение остается главный лимитирующим фактором, которое, вероятно, не позволит ИИ полностью заменить врача.

«У врача есть 7-12 минут на прием. Я знаю по своему опыту, что поставить диагноз или написать рекомендацию за это время – не проблема. И я буду в этом 100% эффективна, но пациент уйдет с чувством легкой неудовлетворенности, он чего-то от меня недополучил: моей энергии, моих эмоций, разговора. Может врач и не должен этим заниматься, но в наш век мы не сможем это изменить. Поэтому сегодня замены врача – живого, сопереживающего, я не вижу. Да и зачем? ИИ – это классный инструмент в помощь врачу.» – продолжила Ирена Леонидовна.

Чего ждать в будущем?

Нельзя исключать, что в будущем высокие технологии возьмут на себя значимую часть медицинских функций, а потому количество врачей будет уменьшатся. Учитывая, что высокотехнологичная медицина является дорогостоящей (не только в экономическом аспекте: обучение медицинского персонала требует больших временных ресурсов), ИИ также может способствовать созданию «здоровой» конкуренции между врачами.

Дерматология в точке бифуркации«Многое на сегодняшний день предугадать нельзя. Однако я думаю, что нейросетевые технологии могут в некоторых аспектах действительно помогать и заменить врача. Может быть не через 50 лет, а позже, будут другие технологии (если не случится что-то более трагичное). Будут моменты, где мы сможем отдать свои функции искусственного интеллекту. Но он учится от нас, мы его контролируем, и это все, если будет в разумных руках, будет делаться только на благо пациента.» – добавила Оксана Евгеньевна.

Искусственный интеллект в диагностике новообразований кожи

В первом подкасте мы рассказывали о разработке экспертов – приложении для анализа изображений кожи на основе ИИ ПроРодинки. На сегодняшний день главным пользователем приложения является население Российской Федерации. Разработка позволяет пациентам из любой точки страны (а в будущем, может быть, и мира!) анализировать и получать рекомендации по дальнейшему алгоритму действий в отношении новообразований на кожи, в частности, родинок (например, продолжить наблюдение за родинкой или обратиться к профильному специалисту). Сделав фотографию участка кожи, пациент практически моментально получает ответ.

Для некоторых регионов в приложении уже имеется опция, позволяющая, в случае наличия необходимости консультации врача, направить пациента в специализированное учреждение, минуя первичное звено. Таким образом, пациенту не нужно идти в поликлинику, сдавать анализы, брать направление у терапевта или онколога по месту жительства. Он направляется непосредственно в то учреждение, которое окажет ему помощь.

«Это уникальная функция отличается от всего того, что существует на сегодняшний день в мире. Пациент практически напрямую имеет возможность получить лечебную помощь.» – отметила Оксана Евгеньевна.

Приложение не является диагностическим инструментом и не нацелено на определение конкретной нозологии: «последнее слово» остается за врачом. Принцип работы приложения основан на оценке вероятности того, является ли новообразование злокачественным или доброкачественным. Вместе с этим, обучение системы проводилось на верифицированном наборе данных, включающем все типы новообразований кожи: меланому, немеланомный рак кожи, редкие опухоли, такие как карцинома Меркеля, невусы, гемангиомы, себорейные кератомы, дерматофибромы. Врачу передается информация о том, с какой вероятностью ИИ распознает опухоль.

Врачи принимают непосредственное участвует в работе приложения. Те изображения, в которых ИИ не обнаружил ничего подозрительного, не передаются специалисту. Однако те снимки, в которых ИИ предположил злокачественность, врач оценивает лично, чтобы подтвердить или опровергнуть результат анализа ИИ. В этом случае пациента просят подождать заключительного решения.

«Нам не хочется пугать пациентов. Сегодня наш ИИ настроен на гипердиагностику, потому что это более интересный формат, чем пропустить хотя бы одну меланому. И в режиме этих «подвешенных» обращений мы предупреждаем пользователя о том, что в течение нескольких часов может быть задержка.» – отметила Ирена Леонидовна.

Один искусственный интеллект – хорошо, а два – лучше

Приложение содержит два алгоритма ИИ: один оценивает качество снимка, второй – анализирует изображение. Поэтому, многое зависит от качества снимка: ИИ считывает границы тени и чувствителен к яркости. В редких случаях он может не распознавать новообразование, однако доля таких случаев не превышает 1%.

Трудности в диагностике новообразований кожи: заблуждения и мифы

Многие учебники содержат устаревшую информацию о меланоме. Мифы о заболевании распространены не только среди пациентов, но и среди врачей.

Дерматология в точке бифуркации

Новые диагностические методы и онкодерматологии

Дерматология в точке бифуркацииУлучшение качества диагностики и выявляемости новообразований кожи на ранних, 1 и 2, стадиях объясняют неутешительную, на первый взгляд, статистику, а именно рост заболеваемости всеми злокачественными формами рака кожи за последние 10 лет. Это связано с улучшением оснащенности стандартными диагностическими инструментами и появлением новых технологий. Основной метод инструментальной диагностики в дерматологии и онкодерматологии – это дерматоскопия – доступный и простой в применении и интерпретации метод, который входит в стандарт осмотра дерматологического пациента. При использовании дерматоскопа свет отражается от глубоких структур, позволяя проанализировать более глубокие слои кожи. Сегодня появляются альтернативные методы – камеры с очень высоким разрешением. Однако в мире эти системы единичны и очень дорогие.

Дерматология в точке бифуркации

«Все врачи выучили правило ABCD, однако оно не всегда работает. Оно не подходит для узловой меланомы и для меланомы на продвинутой стадии. Сейчас мы можем поймать меланому, когда злокачественные клетки располагаются над базальной мембраной. Это значит, что пути метастазирования у опухоли нет. Меланома приводит к самой высокой летальности из всех злокачественных опухолей кожи – и ее можно обнаружить и удалить на ранних стадиях.» – отметила Ирена Леонидовна.

В заключение эксперты подчеркнули, что самым главным для развития направления является наличие команды единомышленников. Медицина должна быть конкурентоспособной отраслью, а врачи – высокооплачиваемыми специалистами.

Смотрите и слушайте полную версию подкаста в удобном для вас формате:

Слушать в Я.Музыке
Смотреть на Youtube
Смотреть на Яндекс.Дзен

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 


Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт