В городе Одинцово с большим успехом завершился Форум онкологов ЦФО

Организаторами мероприятия выступили Общероссийский национальный союз «Ассоциация онкологов России» и Ассоциация онкологов и онкологических учреждений Центрального федерального округа




24–25 марта 2023 года в г. Одинцово состоялся Форум онкологов ЦФО, где обсуждались актуальные проблемы онкологической службы и прошло подведение итогов реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в ЦФО за 2022 год.

Приветствуя участников на торжественном открытии мероприятия, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист – онколог Минздрава России, президент Ассоциации онкологов России академик РАН, РАО Каприн Андрей Дмитриевич поблагодарил организаторов конференции за теплый прием и пожелал продуктивной работы на форуме:

«Вы проводите замечательный форум с участием Ассоциации онкологов России и Ассоциации онкологов и онкологических учреждений ЦФО. Очень важно, что в мероприятии участвует много молодых онкологов. Мы с вами понимаем, что это «перевооружение» онкологической службы. Я вас поздравляю с открытием форума и хочу напомнить, что я всегда стараюсь присоединяться по всем возможным каналам связи и всячески поддерживаю онкологическую службу ЦФО. Желаю вам прекрасного проведения профессиональной встречи и успехов в борьбе с онкологическими заболеваниями!»

На форуме обсуждались новые возможности диагностики и лечения злокачественных новообразований различной локализации и рассматривались проблемы, значимые для онкологической службы ЦФО. Большой интерес среди участников вызвало рассмотрение современных возможностей малоинвазивной хирургии опухолей торакальной локализации и лучевой терапии в ООТХ КО НКЦ им. Г. Е. Островерхова, а также эволюции хирургии рака пищевода в региональном онкологическом центре Костромы.

Директор МРНЦ им. А. Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист – онколог ЦФО РФ д. м. н., профессор РАН Иванов Сергей Анатольевич отметил общий успех от организации встречи:

«Мы с вами долго находились в условиях централизации онкологической помощи в стране. Со временем эта система перестала соответствовать требованиям. Здравоохранение нашей страны сделало очень многое, чтобы эту систему децентрализовать, и сейчас этот процесс продолжается. Сегодня перед нами стоит задача скоординировать деятельность большого количества онкологов ЦФО, которые работают в условиях очень большой плотности населения и высокой заболеваемости. В последнее время многие регионы ЦФО сделали настолько много, что стали лидерами в нашей стране по многим технологиям. Нам нужно этот опыт масштабировать, применить его в каждом учреждении ЦФО».

 Докладчики поделились опытом проведения стереотаксической лучевой терапии на линейном ускорителе Varian Halcyon в ОБУЗ «ИвООД» и представили информацию о редких клинический случаях – муцинозном тубулярном и веретеноклеточном раке с низким содержанием муцина, а также светлоклеточном почечноклеточном раке почки. 

Заместитель директора по организационно-методической работе МРНЦ им. А. Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, руководитель Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области онкологии и радиологии, президент Ассоциации онкологов и онкологических учреждений ЦФО Хайлова Жанна Владимировна тепло приветствовала участников форума:

«Дорогие коллеги, я рада всех видеть и хочу поблагодарить А. Д. Каприна за то, что его неисчерпаемый потенциал позволил нам создать еще одну площадку для объединения руководителей и онкологов ЦФО. Мы с вами видим плоды проделанной работы, хорошие показатели, выживших пациентов, которые сохраняют качество жизни на фоне нашего агрессивного лечения. От всей души приветствую участников и желаю плодотворной встречи и обмена опытом».

Обсуждались оптимизация онкологической помощи пациентам с маммарной патологией в Воронежской области и место лапароскопической тазовой и парааортальной лимфаденэктомии  в хирургическом стадировании рака тела матки промежуточного риска лимфогенного метастазирования. Были представлены результаты работы Школы им. Андрея Павленко – обучение молодых хирургов лапароскопической хирургии при колоректальном раке. Не остались без внимания вопросы, связанные с состоянием и организацией онкогематологической помощи в регионах ЦФО, и множество других проблем.

Начальник управления онкологической помощи Министерства здравоохранения Московской области Отдельнова Ольга Борисовна поделилась радостью от организации профессиональной встречи и зачитала поздравительный адрес от министра здравоохранения Московской области:

«Этот форум впервые проходит в Московской области, и у нас появилась возможность стать ближе к высоким экспертам, получать знания, черпать идеи и вдохновляться блестящим опытом. Мне бы хотелось зачитать поздравительный адрес от министра здравоохранения Московской области для всех участников этого форума: "Профилактика, ранее выявление и эффективное лечение онкологических заболеваний являются приоритетами развития здравоохранения не только у нас, но и во всей стране. Сегодня здесь собрались профессионалы, которые могут поделиться своим опытом, рассказать о современных методах лечения и диагностики онкологических заболеваний. Желаю всем плодотворной работы"».

Ключевыми моментами форума стали подведение итогов реализации федерального проекта в ЦФО за 2022 год и представление рекомендаций ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России по планированию оснащения и переоснащения медицинских организаций оборудованием в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт