1000 и 1 вопрос об онкологии — онлайн-сервис для онкобольных и их родственников

Сервис разработан врачами-онкологами в партнерстве с инклюзивным сообществом специалистов с инвалидностью Everland




В 2020 году было зарегистрировано 556 тысяч новых случаев заболевания раком. Основной проблемой для людей с этим диагнозом остается поиск врача и оптимального варианта лечения. Сделать это нужно очень быстро — в случае с онкологическими заболеваниями очень важно не терять время.
Для решения этих задач в декабре 2020 года врачи-онкологи из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина и клинического госпиталя «Лапино» запустили портал «1000 и 1 вопрос об онкологии». Партнером проекта выступил социальный предпринимательский инклюзивный проект Everland, который предоставляет работу людям с разными видами инвалидности, в том числе онкологическим пациентам. Специалисты Everland осуществляют координацию заявок пациентов и создают контент для просветительского канала «1000 и 1 вопрос об онкологии» на Яндекс.Дзен. За неполных два года помощь получили около 300 пациентов.      

По словам одного из создателей проекта, онколога, хирурга, кандидата медицинских наук, специалиста по опухолям головы и шеи Игоря Гельфанда, основная задача команды — помочь пациенту и его родным быстро сориентироваться в сложной и стрессовой для них ситуации. В рамках лечения онкологических пациентов таких ситуаций может быть много:

  • первичное обращение — когда пациент пытается определить, как ему лечиться, и находится в поиске врача;
  • получение второго мнения — когда пациент хотел бы попасть к специалистам, чтобы понять, какие еще могут быть варианты лечения;
  • рецидив заболевания и возможные действия в таких ситуациях;
  • побочные реакции организма на проводимое лечение;
  • вопросы по реабилитации, не рекомендованным действиям после уже проведенного лечения и так далее.

Второе мнение специалиста часто требуется, чтобы понять, верно ли назначено и проводится лечение; в тех случаях, когда заболевание не такое распространенное и у врачей районного диспансера мало опыта в его лечении; когда требуется помощь химиотерапевта, специализирующегося именно на данной нозологии. Во всех перечисленных выше случаях и не только именно врач может повлиять на то, чтобы получение лечения было организовано для пациента как можно быстрее.

Алгоритм работы онлайн-сервиса предельно прост:

  • Пациент (или его родственник) заходит на сайт и заполняет специальную форму. На этом этапе необходимо описать ситуацию, заполнить сведения о диагнозе, регионе проживания пациента, рассказать об уже проведенных обследованиях, сформулировать волнующий вопрос и оставить свои контакты для связи. Перед отправкой заявки рекомендуется еще раз проверить корректность указанной информации.
  • Координаторы проекта обработают заявку и, в зависимости от вида рака, направят ее одному из докторов — волонтеров проекта.
  • Онколог изучит проблему, проконсультирует по возможным маршрутам лечения, порекомендует специалиста или клинику, которые специализируются на решении подобных проблем, — то есть поможет определить план дальнейших действий больного. По закону специалисты проекта «1000 и 1 вопрос об онкологии» не имеют права давать дистанционные консультации в рамках сервиса, поэтому врачи не смогут дать ответы на все возникающие вопросы. В этом случае пациентам рекомендуется посетить лечебное учреждение.
  • Координатор проекта передает ответ пациенту по указанным им контактам для связи, чаще всего на электронную почту или WhatsApp.

С момента подачи заявки до получения обратной связи от врача обычно проходит не больше трех дней. Скорость ответа зависит от того, какой врач нужен в данном конкретном случае, необходима ли пациенту помощь смежных специалистов и вида запроса.

Вероника Кондрахина, координатор проекта «1000 и 1 вопрос об онкологии» в Everland: «К нам обратилась пациентка из Владимирской области с классической лимфомой Ходжкина. Она хотела получить информацию по поводу того, где и у какого специалиста она может получить второе мнение по поводу назначенного лечения. На запрос ответил Игорь Михайлович Гельфанд, врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Он посоветовал обратиться к своему коллеге Олегу Александровичу Коломейцеву, который специализируется на лечении такого вида онкологических заболеваний. Как координатор я передала пациентке ответ Игоря Михайловича и дала подробную информацию, как можно записаться на прием в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина».

Проект «1000 и 1 вопрос про онкологию» не привязан к какой-либо клинике. Помощь бесплатна — врачи оказывают ее на волонтерской основе.

Команда проекта постоянно отслеживает появление новых лекарств и подходов к лечению, врачи участвуют в проведении клинических исследований, через их руки проходят сотни пациентов ежегодно. Они знают коллег в других клиниках и регионах и могут выстроить максимально быстрый маршрут для лечения больного. У каждого из основателей проекта за спиной своя личная история встречи с раком в близком окружении и свой личный вызов болезни — именно человеческое неравнодушие стало мотивом создания портала.

Врачи проекта могут помочь в следующих ситуациях и форматах:

  • Порекомендовать специалиста, к которому можно обратиться за помощью — все врачи проекта работают в ведущих клиниках и хорошо знают своих коллег. Информация будет содержать ФИО врача, должность, название лечебного учреждения.
  • Подсказать, каких исследований не хватает в пакете документов, дать общую информацию о возможных действиях для уточнения диагноза.
  • Принять пациента на очном приеме, через телемедицинскую консультацию или в рамках онлайн-консультации в клинике, если это применимо в ситуации конкретного пациента или допустимо по закону. Если прием может быть оказан по ОМС — расскажут, что для этого нужно, какие необходимы документы.

Участники проекта понимают всю сложность ситуаций, в которых может находиться пациент в рамках лечения рака. И стараются максимально помочь ему в том объеме, который не нанесет вред и не противоречит требованиям закона.

Игорь Гельфанд, онколог, хирург, специалист по опухолям головы и шеи: «Мы видим сотни пациентов, которые теряют недели и месяцы, начинают неправильно лечиться или не лечатся вовсе. Некоторые рассчитывают, что все пройдет, прибегают к нетрадиционным методам, — в случае с раком все это очень опасно. Мы хотим, чтобы люди начали терапию как можно быстрее и по самым современным стандартам, принятым во всем мире, хотим облегчить им путь к победе над болезнью».

 

 

Everland — социальный предпринимательский проект. Оказывает услуги бизнесу и НКО по направлениям дизайн, контент, digital, юридическое сопровождение. Все сотрудники проекта — специалисты с инвалидностью. Проект дает возможность людям с инвалидностью улучшить знания и получить опыт в современных и востребованных профессиях. Everland – автор исследований по адаптации для людей с инвалидностью сфер услуг и инфраструктуры.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт