Врачи-онкологи Центров амбулаторной онкологической помощи Московской области посетили Институт ядерной медицины

Встреча состоялась 8 апреля с целью демонстрации возможностей Института для оказания онкологическим больным высотехнологичной медицинской помощи по ОМС




Сегодня статистические данные свидетельствуют о нехватке высокотехнологичного оборудования в РФ, в частности, ПЭТ/КТ-сканеров, линейных ускорителей. Так, при сравнении потребностей и имеющихся мощностей для проведения лучевой терапии в РФ, мощность имеющегося оборудования почти в 4 раза ниже потребностей в лучевой терапии (63 тыс. курсов/год против 250 тыс. курсов/год). Поэтому создавая Институт ядерной медицины (ИЯМ), его основатель – президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг особо отмечал социальную значимость Института.

Встреча началась с приветственного слова вице-президента АО «Медицина» Сергея Дорофеева, который сообщил о планах развития ИЯМ, включая старт работы циклотронно-радиохимического комплекса уже в этом году. Это позволит ИЯМ обеспечить свои потребности в РФП в период санкций, что гарантирует пациентам бесперебойный процесс лечения.

В отделении радионуклидной терапии гостям рассказали о методах, применяемых в ИЯМ: радиойодтерапии, РНТ для паллиативного лечения пациентов с метастазами в кости, а также наиболее распространенных методах тераностики.

«Особое внимание мы уделяем развитию тераностики – дисциплине, которая объединяет диагностику заболевания и персонифицированную терапию. Для развития в данном направлении необходима совокупность всех современных технологий молекулярной визуализации (ОФЭКТ/КТ, ПЭТ/КТ), индивидуальной биодозиметрии, радиофармацевтики и др. – в настоящий момент все это в Институте есть» –прокомментировала заведующая отделением РНТ Светлана Кот.

В прошлом году в ИЯМ был синтезирован опытный образец Lu-177-ПСМА, и уже до конца апреля Институт примет первых пациентов на терапию.

Заведующий отделение радиотерапии Корней Тевс продемонстрировал гостям линейные ускорители Halcyon, которые в настоящий момент работают в ИЯМ. Два аппарата абсолютно взаимозаменяемы, поэтому пациенты, которые проходят курсы лучевой терапии, могут не опасаться прерывания курса. В рамках отделения радиотерапии врачи посетили кабинет брахитерапии, которая является практически безальтернативным методом лечения онкогинекологии. ИЯМ – единственное частное медицинское учреждение в РФ, в котором применяется брахитерапия.

Оксана Платонова, заведующая отделением радионуклидной и лучевой диагностики отметила, что АО «Медицина» и ИЯМ располагают значительными совокупными мощностями для проведения ПЭТ/КТ.

«В ИЯМ мы принимаем пациентов из Московской области 7 дней в неделю. Как правило, попасть на диагностику можно день в день. Мы гарантируем готовность результатов исследования уже через два часа», – подчеркнула заведующая. 

В настоящий момент ИЯМ располагает медицинскими и техническими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам из Московской области по ОМС на самом высоком уровне.

 

Узнать больше о возможностях получения высокотехнологичной медицинской помощи в рамках ОМС


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт