Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Предиабет как междисциплинарная задача: время действовать. Вопросы терапии предиабета на уровне поликлинического звена

Артериальная гипертензия, дислипидемия и семейный анамнез диабета – важные факторы риска развития предиабета. Об эффективности современных рекомендаций по изменению образа жизни и основах медикаментозной терапии предиабета – в лекции М.В. Шестаковой

Под таким названием 29 октября 2021 г. на самой популярной врачебной интернет-площадке internist.ru состоялся круглый стол для специалистов здравоохранения, приуроченный ко Дню предиабета, который прошел 29 ноября. День предиабета учрежден в России 3 года назад по инициативе ведущих отечественных эндокринологов для повышения настороженности терапевтов и врачей других специальностей в отношении ранней диагностики этого метаболического расстройства, создающего предпосылки для роста заболеваемости сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) и сердечно-сосудистой патологией.

Проблему предиабета обсуждали эксперты:

Оксана Михайловна Драпкина – член-корреспондент РАН, профессор, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России (Москва, Россия);

Виктор Викторович Фомин – член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии № 1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России;

Марина Владимировна Шестакова – академик РАН, профессор, директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (Москва, Россия).

Вопросы терапии предиабета на уровне поликлинического звена

Академик М. В. Шестакова: «Метформин – единственный препарат для лечения предиабета, который помогает контролировать уровень гликемии натощак, предотвращая ночной выброс глюкозы печенью».

На достаточно легкомысленное отношение к предиабету как врачей, так и пациентов обратила внимание академик М. В. Шестакова. Марина Владимировна подчеркнула, что в МКБ-11 появилось определение этого состояния именно как болезни, а не лабораторной находки. Точно так же недооценивается и ожирение как самостоятельное заболевание при том, что согласно исследованию NATION, в котором участвовали 30 000 пациентов, 30% взрослого населения нашей страны страдает ожирением (индекс массы тела больше 30), а в целом 60% россиян обременены избыточной массой тела или ожирением. Многие из них уже имеют предиабет или даже диабет, но ни тот, ни другой не выявляется, потому что ожирение не считается болезнью, хотя и должно четко фиксироваться именно как болезнь.

Бить тревогу, обнаружив у пациента предвестники диабета, должны терапевты, врачи общей практики, кардиологи, нефрологи, гастроэнтерологи и другие специалисты. Делать это необходимо при выявлении у больного факторов риска – гипертонии, диспипидемии, неалкогольной жировой болезни печени, неблагоприятной наследственности по диабету. Все это говорит о необходимости проверить у пациента уровень глюкозы в плазме крови натощак, провести тест на толерантность к глюкозе и/или оценить содержание гликированного гемоглобина (HbA1c). Спикер особо подчеркнула важность лабораторного анализа на HbA1c, позволяющий врачу любой специальности с высокой долей вероятности поставить диагноз предиабета или диабета.

В рамках обсуждения медикаментозной терапии предиабета академик Шестакова коснулась оценки эффективности рекомендаций по изменению образа жизни (3–6 мес) и низкой мотивации пациентов к их соблюдению. Среди средств медикаментозной терапии предпочтение отдается метформину как немедленного высвобождения, так и пролонгированного. Примером последнего может послужить Глюкофаж® Лонг, который применяется в дозировке 1500 мг в сутки (2 таблетки по 750 мг в один прием). Многочисленные международные исследования подтвердили эффективность медикаментозной терапии предиабета метформином. Это единственный препарат, который предотвращает ночной выброс глюкозы печенью и тем самым помогает контролировать уровень гликемии натощак. При этом метформин может назначаться врачом общей практики, что со своей стороны подчеркнул участвовавший в заседании круглого стола профессор Виктор Викторович Фомин.

Продолжая тему терапии предиабета, Марина Владимировна обратилась к результатам собственного исследования, проведенного в НМИЦ эндокринологии.

Пациентов с предиабетом разделили на две группы. Всех участников проинструктировали о необходимости изменить образ жизни, но вторая группа дополнительно получала терапию метформином. За год наблюдения приблизительно у 15% пациентов из группы изменения образа жизни развился диабет. В группе метформина это случилось не более чем у 4% пациентов, а большинство вернулись к нормогликемии.

«Предиабет относится к сложным современным проблемам. С организационной точки зрения для ее решения необходимо межведомственное и междисциплинарное взаимодействие, а с психологической – мотивация врача на кропотливую работу с пациентом и мотивация пациента на соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни с пониманием значимости имеющихся у него факторов риска», – подчеркнула академик Шестакова и сделала вывод, что секрет успеха заключается в объединении усилий врачей и пациентов.

«Поскольку у нас оплата труда врача производится по законченному случаю, именно профилактическая работа остается в тени, ведь дополнительной оплаты и поощрения профилактической работы нет, – констатировала спикер – А ведь, по сути, мы все хотим сделать так, чтобы не дать человеку заболеть. Пока он здоров, система здравоохранения должна содействовать тому, чтобы человек не заболел, – это и есть профилактическая работа. А у нас как происходит? Есть должность, но нет специальности. Соответственно, профилактологам некуда расти в научном плане. И консультирование (минимум – 40 минут), которое им предписано, не входит ни в одну страховую систему и не оплачивается. И возникает вопрос: когда этим заниматься?!» Необходимо обратить внимание на сложившуюся ситуацию, проработать недочеты с системой ОМС и страховыми организациями, подытожила Марина Владимировна.

RU-GLUPL-00209

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных