Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
4178

От редакции № 9, 2018

Обращение главного редактора - октябрь 2018 года.

Уважаемые коллеги!

Первый осенний выпуск нашего журнала посвящается, как и всегда, детям. Началась школьная пора. Как формируется тревожность у школьников? Почему временные трудности ребенка, раздражая взрослых, могут привести к страху сделать что-то плохо, неправильно и формируют синдром вегетативной дистонии изолированно или в сочетании с головной болью напряжения или мигренью? На эти вопросы вы найдете ответ в прекрасной статье профессора А. П. Рачина, к.м.н. С. Н. Выговской, к.м.н. М. Б. Нуваховой, к.м.н. А. А. Кузюковой, С. А. Рачина «Дисфункциональные механизмы синдрома вегетативной дистонии у детей и подростков: от патогенеза к терапии (материалы к дискуссии)». В статье определены стили семейных взаимоотношений взрослых и детей (пренебрегающий, авторитарный, контролирующий, подчиняющий и демократический), а также названы типичные нарушения правил семейного воспитания. Обратите внимание и на актуальные термины (биопсихосоциальный и биобехавиоральный) вместо термина «психосоматический».

Я желаю вам интересного и познавательного чтения.

Ирина Брониславовна Ахметова

С уважением,
главный редактор и руководитель
проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных