Стандарт терапии диффузного поредения волос

Описаны подходы к комплексной терапии диффузной алопеции у женщин с применением гомеопатического препарата и специальных косметических средств.




Selencin application experience for therapy of diffusive thinning out of hair

Approaches to complex therapy of women's diffusive alopecia with homeopathic preparation and special cosmetic substances.

Символом здоровья и благополучия с давних времен являлись волосы, их красота и здоровье, поэтому уходу за ними придавалось огромное значение. Густые блестящие волосы — это гордость не только женщины, но и мужчины. Однако в последние годы хорошими волосами может похвастаться не каждая из женщин, а для мужчин сохранить волосы вообще стало проблемой. Обилие агрессивных методов и средств ухода за волосами, которые не только не поддерживают их красоту, но и нередко губят остатки того, что хотелось бы сохранить. При этом потеря волос зачастую сопровождается развитием психоэмоциональных проблем, нарушением социальных связей, в значительной мере ухудшая качество жизни пациентов.

За последние годы возросла частота встречаемости диффузного поредения волос.

Данное заболевание встречается преимущественно у женщин, особенно в период беременности, кормления грудью, пре- и постменопаузы, во время климакса. Поредение волос, а также частичное и полное выпадение волос на голове происходит на почве эндокринных расстройств, трофических расстройствах кожи. Выпадение волос у молодых людей встречается после истощающих заболеваний, при неврастении, бессоннице.

Однако, несмотря на высокую распространенность, патогенез диффузной алопеции до сих пор полностью не раскрыт [1]. Известно, что в роли триггерных факторов могут выступать различные негативные внешние физические и химические воздействия, избыточная инсоляция, изменения гормонального статуса, токсические воздействия, инфекционные заболевания, стресс, недостаточное питание (диеты) [2].

В частности, нарушения режима питания в свою очередь приводят к дефициту ряда микро- и макроэлементов, таких как селен, магний, кальций, цинк, железо, фосфор и т. д. [3–7].

Таким образом, успешность терапии алопеции и дистрофии волос во многом зависит от устранения причины, вызвавшей изменения роста и структуры волос, а также правильного выбора системного и местного лечения.

Общим в практике лечения заболеваний, сопровождающихся изменением структуры и роста волос, является то, что не происходит органических изменений в волосяном фолликуле, а нарушается только ритм смены волос. Следовательно, полного облысения не наступает и при правильном лечении восстановить густоту волос всегда возможно.

В данной ситуации альтернативным способом лечения могут стать гомеопатические препараты. Исследования последних лет свидетельствуют об эффективности гомеопатических препаратов в лечении различных видов алопеции. Общим для них является регулирующее и стимулирующее действие благодаря включению аутогенных механизмов в терапевтические процессы. Дополняя традиционное лечение, гомеопатические лекарства расширяют возможности для оптимизации лечения. Таким препаратом выбора является комплексный гомеопатический препарат Селенцин®, который назначается по 1 таблетке 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1 час после еды в течение 2–4 месяцев.

В состав таблетированного препарата Селенцин® входят ликоподиум С6, фосфор С6, таллиум ацетикум С6, силицея С6, алюмина С6, селениум С6, натриум хлоратум С30, калиум фосфорикум С6. Компоненты препарата проявляют выраженную комплаентность и целенаправленно действуют на причину заболевания.

Практический опыт применения лекарственного препарата Селенцин доказал его высокую эффективность в лечении диффузного поредения волос.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется принимать лекарственное средство Селенцин® таблетки (базовая терапия) и использовать полный комплекс косметических средств Селенцин®.

Специализированными средствами для лечения диффузного поредения волос является серия Селенцин®, состоящая из комплекса препаратов наружного действия (спрей, шампунь, бальзам и маска для волос). Косметическая программа Селенцин® от выпадения волос — сочетание инновационных запатентованных французских компонентов и традиционных средств для лечения алопеции.

Явное преимущество лекарственной косметической серии Селенцин® это терапия в два этапа: 1) подавление активности 5-альфа-редуктазы и активизация фактора роста сосудистого эндотелия, 2) стимуляция роста волос за счет улучшения микроциркуляции волосяного фолликула.

Необходимо отметить, что в состав косметической серии Селенцин® входят уникальные компоненты — Anageline и Seveov.

Anageline (Silab, Франция) — активный ингредиент, получаемый из сладкого белого люпина. 0,25% раствор Anageline ингибирует активность 5-альфа-редуктазы, регулирующей преобразование тестостерона в дигидротестостерон, на 18% (in vitro) и стимулирует синтез фактора роста сосудистого эндотелия на 17% (in vitro). Исследования показали, что 0,5% раствор Anageline повышает метаболическую активность клеток на 21% (in vitro), в результате чего снижается выпадение волос, активизируется их рост и увеличивается густота. Согласно данным научных исследований, применение в терапии компонента Anageline уменьшает выпадение волос на 17% за 3 месяца.

Seveov® — активный ингредиент, получаемый из клубней растения маки перуанской. Мака выращивается на высокогорных плантациях в Перу. Он активно влияет на ангиогенез сосудов, питающих волосяную луковицу, что способствует удлинению фазы анагена. Seveov стимулирует рост волос на 93% (in vitro).

В состав топической лечебной косметики Селенцин® также входит кофеин, который, являясь натуральным стимулятором роста волос и мощным антиоксидантом, оказывает нейтрализующее действие на тестостерон. Его высокая эффективность объясняется способностью проникать через эпидермодермальный барьер, достигая волосяного сосочка.

В этой связи объективно возрастает исследовательский интерес к диагностике, лечению и профилактике заболеваний диффузного поредения волос.

Учитывая вышесказанное, нами было проведено исследование эффективности препаратов серии Селенцин® в терапии диффузного поредения волос.

Наш опыт:

Под нашим наблюдением находилась 31 женщина в возрасте от 18 до 57 лет, из них 25 человек имели диагноз «диффузное поредение волос», 6 — «очаговая алопеция». Пациенты были разделены на две группы, в первую группу вошли женщины с жалобами на выпадение волос (до 200 в сутки), во вторую — пациентки, предъявлявшие жалобы на выпадение более 200 волос в сутки, и пациентки с очаговой алопецией. Первая группа получала только местную терапию лечебной косметикой Селенцин®, вторая — комплексную терапию, включавшую таблетированный препарат Селенцин® и средства местной терапии лечебной косметики серии Селенцин®.

Через 4 недели от начала терапии у 7 пациентов первой группы и 11 пациентов второй группы было отмечено прекращение выпадения волос. А через 8 недель прекращение выпадения волос наблюдалось у всех пациентов в обеих группах.

В процессе исследования пациенты вели дневник с подсчетом количества выпавших волос (табл.). Как видно из таблицы, количество выпавших волос в первой группе приблизилось к норме уже через месяц проводимой терапии. Во второй группе с более тяжелым клиническим течением, где применялась комплексная терапия, аналогичный результат был достигнут через два месяца от начала лечения.

Субъективная оценка пациентами количества выпавших волос

В качестве примера приводим историю болезни пациентки Н. 56 лет, которая обратилась с жалобами на выпадение волос в течение 1,5 лет. При визуальном осмотре на фоне диффузного поредения волос был обнаружен очаг алопеции в теменной области, однако фолликулярный аппарат был сохранен (фото 1). Пациентке была назначена следующая схема терапии: Селенцин® по 1 таблетке 3 раза в сутки на два месяца, местно — стимулирующий лосьон-спрей для роста волос ежедневно, маска — один раз в неделю. Для ухода использовались шампунь и бальзам-ополаскиватель. Через два месяца был отмечен рост волос в очаге поражения и увеличение густоты волос (фото 2). Рекомендовано продолжить использование топических средств — Селенцин таблетки и лекарственную косметику серии Селенцин®.

очаг алопеции в теменной области

Клинические и инструментальные методы исследования показали положительную динамику терапии диффузной алопеции лекарственным препаратом Селенцин®и лечебной косметической линейки Селенцин®:

  • уменьшение выпадения волос у 96% больных;
  • увеличение плотности волос на 1 см2 на 22%, улучшение соотношения анагеновых/телогеновых волос на 61%;
  • улучшение структуры стержня волоса, нормализация водно-липидного слоя и рН кожи волосистой части головы;
  • отмечена хорошая переносимость препаратов;
  • специализированная косметическая программа Селенцин® является отличным средством для ухода за волосами и кожей волосистой части головы.

Таким образом, комплексная терапия препаратом Селенцин® таблетки и лечебной косметики серии Селенцин® позволяет достичь положительной динамики в лечении не только диффузного поредения волос, но и очаговой алопеции.

Литература

  1. Галлямова Ю. А. Стратегия и тактика лечения диффузного поредения волос // Эффективная фармакотерапия. 2013. № 25, с. 24–28.
  2. Моргулис Ю. А. Гормональная заместительная терапия в лечении себорейного дерматита, розацеа и преждевременного выпадения волос у женщин в периоде менопаузы. Автореф. на соиск. канд. мед. наук. М., 2010. 24 с.
  3. Мазитова Л. Влияние эндокринных, метаболитических и химических факторов на выпадение волос и их структуру у женщин // Les Nouvelles Esthetiques. Русское издание. 2002. № 1. С. 40–42.
  4. Rushton D. H. Nutritional factors and hair loss // Clin Exp Dermatol. 2002; 27 (5): 396–404.
  5. Behne D., Kyriakopoulos A. Mammalian selenium-containing proteins // Annu Rev Nutr. 2001; 21: 453–473.
  6. Xia Y., Ha P., Hill K., Whanger P. D. Distribution of selenium between fractions in erythrocytes, plasma, hair, and fingernails of Chinese women living in selenium-deficient, — adequate, and -excessive areas of China // J. Trace Elem. Exptl. Med. 2000. 13: 333–342.
  7. Адаскевич В. П., Мяделец О. Д., Тихоновская И. В. Алопеция. М.: Медицинская книга; Н. Новгород: изд-во НГМА, 2000. 192 с.

И. Л. Соркина
Н. Н. Коратаева
С. В. Панюкова
И. М. Корсунская1,
доктор медицинских наук, профессор

ЦТП ФХФ РАН, Москва

1 Контактная информация: marykor@bk.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт