Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
8510

Уважаемые коллеги!

Обращение главного редактора - май 2013 года.

Ирина Брониславовна Ахметова

Закончил свою работу ХХ конгресс «Человек и лекарство», который собрал специалистов различного уровня — от студентов медицинских вузов до академиков. Как всегда, в работе конгресса приняли участие руководители Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора из многих стран мира (Великобритании, Германии, Австрии, Израиля, Италии). Конгресс был юбилейным. Чем он запомнился? Мне кажется, тем, что впервые докладчики рассматривали проблемы здоровья людей в контексте глобальных проблем, связанных с экологией, климатом, нарушениями сна и питания человека, уровнем стресса в повседневной жизни и режимом работы.

Многие доклады сопровождались симуляционной технологией обучения, особенно хотела бы отметить большой интерес к лекции «Угрожающие состояния при заболеваниях органов дыхания у детей», в рамках которой были рассмотрены тактики лечения острого стенозирующего ларинготрахеита, эпиглоттита, острой бронхиальной обструкции у детей.

Особое внимание было уделено самому перспективному направлению — персонализированной медицине. Цели, который ставит этот прогрессивный подход: повышение безопасности и эффективности терапии, в основе которой учет всех характеристик конкретного пациента: анамнез, пол, возраст, телосложение, подбор методов лечения в соответствии с генетическими особенностями.

Журнал «Лечащий Врач» поздравляет академика РАМН Александра Григорьевича Чучалина с успешной работой юбилейного конгресса и желает, чтобы самый большой и значимый медицинский конгресс года и дальше собирал вместе всех, кто любит свою работу и стремится к совершенству в профессии.

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Неделя 22-28 июня
Неделя онконастороженности

Организатор: Медицинский научно-практический журнал и портал “Лечащий врач”

Онлайн
Форум и конгресс 24-26 июня
НЕЙРОФОРУМ-2026 с международным участием и VI Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений

Организатор: ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», Российская академия наук и Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

г. Москва, ул. Покровка, д. 47, Цифровое деловое пространство
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных