Уважаемые коллеги!

Обращение главного редактора - май 2013 года.




Ирина Брониславовна Ахметова

Закончил свою работу ХХ конгресс «Человек и лекарство», который собрал специалистов различного уровня — от студентов медицинских вузов до академиков. Как всегда, в работе конгресса приняли участие руководители Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора из многих стран мира (Великобритании, Германии, Австрии, Израиля, Италии). Конгресс был юбилейным. Чем он запомнился? Мне кажется, тем, что впервые докладчики рассматривали проблемы здоровья людей в контексте глобальных проблем, связанных с экологией, климатом, нарушениями сна и питания человека, уровнем стресса в повседневной жизни и режимом работы.

Многие доклады сопровождались симуляционной технологией обучения, особенно хотела бы отметить большой интерес к лекции «Угрожающие состояния при заболеваниях органов дыхания у детей», в рамках которой были рассмотрены тактики лечения острого стенозирующего ларинготрахеита, эпиглоттита, острой бронхиальной обструкции у детей.

Особое внимание было уделено самому перспективному направлению — персонализированной медицине. Цели, который ставит этот прогрессивный подход: повышение безопасности и эффективности терапии, в основе которой учет всех характеристик конкретного пациента: анамнез, пол, возраст, телосложение, подбор методов лечения в соответствии с генетическими особенностями.

Журнал «Лечащий Врач» поздравляет академика РАМН Александра Григорьевича Чучалина с успешной работой юбилейного конгресса и желает, чтобы самый большой и значимый медицинский конгресс года и дальше собирал вместе всех, кто любит свою работу и стремится к совершенству в профессии.

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт