Новая Левитра — новая эра в лечении эректильной дисфункции

Применение инновационной формы варденафилf – орально диспергируемые таблетки - позволяет мужчинам с эректильной дисфункцией более гибко управлять своей сексуальной активностью. Препарат обеспечивает необходимое воздействие, имеет высокую эффективность и б




New Levitra - new era in the treatment of erectile dysfunction

The application of an innovation form of vardenafil- the orally dispersed tablets - allows for men with erectile dysfunction to more flexibly govern their sexual activity. Preparation ensures the necessary action, has a high efficiency and safety.

Эректильная дисфункция (ЭД) является хорошо известным заболеванием. Полагают, что к 2025 г. около 322 млн мужчин в мире будут страдать ЭД, что связано с увеличением продолжительности их жизни и ростом распространенности сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний [1].

ЭД негативно влияет на мужскую самооценку, качество сексуального удовлетворения, межличностные отношения и качество жизни. В основном ЭД является следствием пожилого возраста, сопутствующих заболеваний (например, сердечно-сосудистых, гиперлипидемии, эндокринных нарушений, психических расстройств, ожирения), к факторам ее риска относят употребление алкоголя, табака и ряда лекарственных препаратов. В возрасте 40–49 лет ЭД встречается у 8% мужчин, а к возрасту 60–69 лет ее распространенность составляет почти 40%.

Почему была создана новая форма Левитры

Ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5) рекомендуются как препараты первой линии для лечения ЭД [2]. В настоящее время рынок представлен четырьмя из них: силденафил, уденафил, варденафил (Левитра) и тадалафил. Эти соединения доступны в виде таблеток, которые быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Но на создании Левитры в виде обычной покрытой оболочкой таблетки исследователи не остановились, и была создана новая форма этого препарата — растворимая на языке (Левитра OДТ — орально диспергируемые таблетки). Это было связано с тем, что как пациенты, так и практикующие врачи считают, что быстрое начало действия, более высокая биодоступность (по сравнению с таблетками, покрытыми оболочкой) и удобство применения являются важным атрибутом пероральной фармакотерапии ЭД.

Таблетка растворяется во рту за считанные секунды и не требует запивания водой, что позволяет мужчинам более гибко управлять своей сексуальной активностью, обеспечивает простоту приема и высокую эффективность.

Оценка поведения и сексуальных потребностей мужчины и женщины

Международный репрезентативный онлайновый опрос о половой жизни мужчин SatisFACTS, проведенный в 2011 г. компанией GFK и финансируемый компанией Bayer HealthCare, адресованный как здоровым мужчинам, так и страдающим ЭД, был посвящен оценке поведения и сексуальных потребностей мужчин. В частности, опрос был сфокусирован на теме сексуальной удовлетворенности и на том, как ЭД может повлиять на половую жизнь мужчины. Как первостепенное требование к терапии ЭД мужчины отмечали быстрое начало действия, а также эффективность используемого препарата. К необходимым критериям, которым должна отвечать терапия ЭД, опрошенные относили: «действие каждый раз» (66,1%), «быстрое наступление эффекта» (63,2%) и «удобство приема» (61,3%). Кроме того, важна «возможность приема с пищей» (54,4%) и «неброская упаковка» (44,7%). Два последних критерия представляют наибольшую важность для молодых пациентов.

Мужчины полагают, что их партнерши ожидают от них совершенства: они должны быть любящим мужем, успешным бизнесменом, заботливым отцом, отличным любовником. Женщины все больше доминируют и становятся все более требовательными в отношениях, и почти каждый четвертый мужчина с ЭД указывал, что иногда чувствует напряжение из-за необходимости соответствия ожиданиям своей партнерши. При этом почти половине мужчин нравится, когда инициатором секса выступает партнерша, а важнейшими аспектами являются ее оргазм, нежность и сила эмоциональной связи. Одновременно мужчины хотели бы делиться и реализовывать с партнершей свои эротические фантазии [3].

Однако около 30% всех мужчин при этом заявляют, что проблемы со здоровьем и эмоциональные проблемы отодвигают их сексуальную жизнь на второй план. В целом же мужчины с ЭД чаще, чем мужчины без ЭД, испытывают негативное влияние других факторов на свою сексуальную жизнь. Мужчины с ЭД быстрее начинают испытывать «половую слабость». Данное ощущение чаще всего является не только следствием реакции партнерши после секса и несоответствия ее ожиданиям, но и сомнений в собственных силах до начала интимной близости. Мужчины, страдающие ЭД, стараются эмоционально и физически отстраниться от своего партнера. Они опасаются, что любое проявление эмоций может привести к сексуальной близости, но напомнит им об их слабости. Женщина же, понимая возникшую или имеющуюся проблему, вследствие этого может перестать проявлять чувственность. Когда мужчина или женщина утрачивают интимные отношения по причине ЭД, они уже не воспринимают своего партнера как сексуальный объект.

Терапия ЭД начиналась в ситуациях, «когда я больше не способен заниматься сексом» (33,4%), «когда я больше не могу удовлетворять свою партнершу» (32,3%), «когда другие меры, например изменение образа жизни, больше не помогают» (31%). Больше половины всех опрошенных мужчин (53,8%) убеждены, что препараты для лечения ЭД могут помочь повысить уверенность в себе, что обеспечит удовлетворительный половой акт [3].

Причины предпочтения Левитры ОДТ

Для мужчин наиболее важными требованиями, предъявляемыми к препарату для лечения ЭД, являются (в порядке убывания значимости): «действует каждый раз», «повышает упругость пениса», «быстро действует и прост в применении», «придает мне уверенность в своих сексуальных способностях». Немаловажным следствием приема таблетки должен являться не только «более качественный и более продолжительный секс», но и спонтанность и гибкость сексуальной жизни.

В исследовании ACCEPTANCE оценивалась степень предпочтения формы таблетки ингибиторов ФДЭ-5, в том числе таблетки, растворимой в полости рта, среди пациентов, страдающих ЭД. Почти у всех мужчин с ЭД, принимавших участие в исследовании (не применяют ингибиторы ФДЭ-5 — 95%; применяют в настоящее время — 92%; применяли в прошлом — 95%) сложилось положительное мнение о Левитре в форме таблетки, растворимой в полости рта, главным образом благодаря удобству применения. Когда мужчин, страдающих ЭД, спросили о том, что им особенно понравилось в продукте, то определенными положительными характеристиками они назвали сочетание свойств продукта (быстрое растворение и способ приема/форма) и удобства (нет необходимости в приеме воды/жидкости, прост и удобен в приеме). Согласно результатам исследования большинство мужчин заявили о том, что они вероятней всего отказались бы от приема своих текущих препаратов для лечения ЭД в пользу таблеток, растворимых в полости рта [4]. Имеются и другие факторы, определяющие приверженность пациента к орально диспергируемым таблеткам (в том числе и к Левитре), в частности нарушения глотания, неудобства глотания большого количества жидкости или тошнота. Дисфагия или затруднение глотания периодически встречаются у 35% в популяции под воздействием какого-либо фактора, ассоциируются с возрастом или определенными заболеваниями, например сосудов головного мозга [5].

Таким образом, была разработана оригинальная форма Левитры OДТ, обладающая мятным вкусом (вследствие добавки ментолового ароматизатора) и способная растворяться в ротовой полости в течение нескольких секунд без необходимости запивать ее водой. Левитру ОДТ можно принимать независимо от приема пищи, так как она не взаимодействует с продуктами, в том числе содержащими большое количество жиров и калорий. Одновременый прием препарата с пищей не влияет на его фармакокинетику и фармакодинамику. Новая форма представлена в стильной упаковке черного цвета размером с кредитную карточку с особым элегантным дизайном, а также удобной в применении.

Левитра ОДТ — пока первый и единственный ингибитор ФДЭ-5 в такой инновационной форме.

Среди других ингибиторов ФДЭ-5 в стадии разработки сообщается о мироденафиле, лоденафиле, карбонате авалофила и препарате SLx-2101. Вполне вероятно, что в будущем найдут применение препараты, воздействующие не только на NO- и цГМФ-зависимые механизмы [6].

В настоящее время опубликован ряд исследований, посвященных изучению Левитры ОДТ.

Начало действия Левитры ОДТ

Для исследования времени начала действия и эффективности новой растворимой на языке формы Левитры был проведен ретроспективный объединенный анализ III фазы двух 12-недельных двойных слепых многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований в параллельных группах мужчин, получавших по 10 мг Левитры ОДТ. Для удобства были выделены временные интервалы (до 15 мин, от 16 до 30 мин, от 60 мин и до 6 ч после приема препарата), которые определялись как периоды между приемом таблетки и началом сексуальной активности (рис. 1). Для каждого интервала оценивалось общее количество сексуальных попыток, а также успешность завершения полового акта (по опроснику Sexual Encounter Profile, вопрос № 3 — «Была ли Ваша эрекция достаточной для успешного завершения полового акта?»).

В течение 15 мин после приема Левитры ОДТ среднее количество успешных попыток составило 65,2% по сравнению с 30,2% на плацебо. В промежутке от 16 до 30 мин показатели успешности составили 72,6% и 38,5% соответственно. Сопоставимые результаты были получены при приеме Левитры в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в дозе 10 и 20 мг в соответствующие промежутки времени. Таким образом, Левитра ОДТ продемонстрировала быстрое начало действия. У тех мужчин, которые начинали половой акт в течение 30 мин после приема препарата, большинство сексуальных попыток были успешно реализованы [7].

Средняя индивидуальная частота положительных ответов на SEP3 (%), рассчитанная для каждого интервала времени с момента приема исследуемого препарата в сравнении с плацебо у мужчин < 65 лет

Фармакокинетика Левитры ОДТ

Представляют интерес результаты трех клинических исследований, посвященных Левитре ОДТ. Первое перекрестное рандомизированное исследование было посвящено исследованию фармакокинетики и эффективности препарата в зависимости от принимаемой жидкости и пищи по сравнению с «классической» Левитрой; второе касалось оценки одно- и многократного приема Левитры ОДТ по сравнению с однократным приемом обычной Левитры у молодых и пожилых мужчин с ЭД; в третьем изучалась фармакокинетика у мужчин разного возраста, страдающих ЭД [8]. Результаты показали, что Левитра OДТ быстро всасывается после приема внутрь, запивать его водой не требуется. Фармакокинетический профиль был аналогичен таковому у «классической» Левитры, но показал значительно большую биодоступность. После однократного приема геометрическая средняя площадь под кривой «концентрация в плазме — время» увеличилась на 21–44% по сравнению с обычной Левитрой (рис. 2).

Время достижения максимальной концентрации Левитры ОДТ в плазме составило 1,5 ч, что на 15% дольше, чем у покрытых пленочной оболочкой таблеток. В то же время достижение максимальной концентрации не является необходимым для проявления оптимального терапевтического эффекта.

Концентрация в плазме возрастала на 41% и 24% у мужчин с ЭД младше и старше 65 лет соответственно. Многократный прием (Левитра ОДТ назначалась ежедневно в течение 10 дней однократно в сутки) или употребление Левитры ОДТ с пищей (даже высококалорийной и жирной) не оказали значимого эффекта на его фармакокинетику; отмечена хорошая переносимость препарата. Таким образом, было продемонстрировано, что Левитра ОДТ обладает более высокой биодоступностью, чем традиционные таблетки, покрытые оболочкой [9].

Поскольку мужчины с ЭД старших возрастных групп, как правило, имеют одно или несколько лежащих в основе ЭД сердечно-сосудистых заболеваний, в ходе клинических исследований Левитры ОДТ была оценена его эффективность у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Был проведен комплексный анализ данных двух фаз двойного слепого многоцентрового рандомизированного плацебо-контролируемого исследования в параллельных группах, в которых сравнивали эффективность приема 10 мг Левитры ОДТ «по требованию» с плацебо в общей популяции мужчин с ЭД. Примерно 50% пациентов были в возрасте старше 65 лет. Результаты были представлены в зависимости от возраста и наличия/отсутствия сахарного диабета, дислипидемии или артериальной гипертензии. Оценка производилась по шкалам оценки эректильной функции МИЭФ и показателя успешности сексуальных отношений — Sexual Encounter Profile 2 (SEP2) и 3 (SEP3). Левитра OДТ оказалась значительно эффективнее плацебо для всех исследуемых показателей независимо от возраста, степени тяжести ЭД или имеющегося основного заболевания (p < 0,0001 по сравнению с плацебо для каждой конечной точки). Показатели по шкалам МИЭФ, SEP2 и SEP3 не выявили существенного различия между молодыми пациентами или мужчинами старших возрастных групп. Отмеченные нежелательные эффекты были только легкой и средней степени тяжести, из которых наиболее часто встречались головная боль, приливы, заложенность носа, головокружение, диспепсия и боли в спине [7].

Исследования эффективности и безопасности Левитры ОДТ (POTENT I и POTENT II)

16-недельное двойное слепое многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое в параллельных группах исследование POTENT I, проведенное в 40 центрах по всей Европе и Южной Африке, ставило целью изучение эффективности и безопасности новой лекарственной формы Левитры ОДТ. Участниками стали мужчины в возрасте 18 лет и старше, страдающие ЭД в течение не менее 6 мес, находящиеся в стабильных гетеросексуальных отношениях по крайней мере 6 мес и мотивированные на лечение ЭД. У этих мужчин, по крайней мере, две из четырех попыток полового акта, предпринятых в отдельные дни, были неудачными. Оценка качества лечения проводилась по критериям МИЭФ и шкале сексуального профиля. Дополнительно оценивались ответы на вопросы об удовлетворенности лечением и самочувствии в целом.

Из 409 обследованных мужчин (54,8% в возрасте 65 лет и старше) в исследование были включены 355. Пациенты были рандомизированы в группы приема Левитры OДТ (183 мужчины) и плацебо (172). Продолжительность приема составила 12 нед. Эффект терапии Левитрой ОДТ был достоверно выше по сравнению с плацебо для всех первичных (IIEF-EF, SEP2, SEP3) и вторичных показателей эффективности (р < 0,0001). Частота и тип побочных эффектов, связанных с приемом Левитры ОДТ, были сопоставимы с таковыми на фоне приема таблеток Левитры с пленочным покрытием [10, 11].

Одновременно в 35 центрах Австралии, Канады, Мексики и США проходило двойное слепое многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах POTENT II, посвященное изучению эффективности и безопасности 10 мг Левитры OДT в общей популяции мужчин с ЭД. Мужчины в возрасте от 18 лет, страдающие ЭД, наблюдались в течение 6 мес, принимая «по требованию» Левитру OДT в дозе 10 мг (169 человек) или плацебо (162). В каждой группе примерно половина испытуемых была в возрасте 65 лет и старше. Основным критерием эффективности был домен эректильной функции, определяемый по шкале МИЭФ-ЭФ и шкалам сексуального профиля SEP2 и SEP3. Терапия Левитрой OДT оказалась значительно эффективнее плацебо для всех первичных и вторичных параметров эффективности (p < 0,0001). По оценкам исследователей побочные эффекты в основном соответствовали легкой и средней степени тяжести и были сопоставимы по частоте и типу с таковыми при лечении покрытыми пленочной оболочкой таблетками Левитры. Таким образом, отмечают авторы исследования, лечение 10 мг Левитрой OДT значительно улучшает эректильную функцию, эффективно и хорошо переносится в широкой популяции мужчин с ЭД [12].

М. Sanford подтверждает, что Левитра ОДТ в дозе, эквивалентной таблетке Левитры, покрытой пленочной оболочкой, обеспечивает несколько большее воздействие. Таким образом, эти две лекарственные формы не являются взаимозаменяемыми. Анализируя объединенные результаты исследований POTENT I и II, авторы подтверждают, что Левитра ОДТ улучшает эректильную функцию независимо от возраста, тяжести ЭД и наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний при минимально выраженных нежелательных реакциях [13].

Таким образом, спектр применяющихся для лечения ЭД препаратов пополнился инновационной формой — Левитрой ОДТ, обеспечивающей быстрое и необходимое воздействие, высокую эффективность и безопасность. Препарат максимально комфортен для приема и поэтому предпочтителен ранее выпускаемым ингибиторам ФДЭ-5.

Результаты оценки эректильной функции (шкала МИЭФ) на фоне применения Левитры ОДТ/плацебо по сравнению с исходным уровнем (исследования POTENT I и II) у пациентов разных возрастных групп

Литература

  1. McKinlay J. B. The worldwide prevalence and epidemiology of erectile dysfunction // Int J Impot Res. 2000; 12 (Suppl 4): S6–S11.
  2. Montorsi F., Adaikan G., Becher E. Summary of the recommendations on sexual dysfunctions in men // J Sex Med. 2010, Nov; 7 (11): 3572–2588.
  3. SatisFACTS. Международный опрос. Байер ХелсКэр, 2011.
  4. Perelman M., Edwards D. Perceptions of Erectile Dysfunction Therapy and Acceptance of an Orodispersible Phosphodiesterase Type 5 Drug Formulation Among Patients and Physicians // J Mens Health. 2010; 7 (3): 325.
  5. Fu Y., Yang S., Jeong S. H. et al. Orally fast disintegrating tablets: developments, technologies, taste-masking and clinical studies // Crit Rev Ther Drug Carrier Syst. 2004; 21 (6): 433–476.
  6. Leonardi R., Alemanni M. The management of erectile dysfunction: innovations and future perspectives // Arch Ital Urol Androl. 2011, Mar; 83 (1): 60–62.
  7. Debruyne F. M., Gittelman M., Sperling H. et al. Time to onset of action of vardenafil: a retrospective analysis of the pivotal trials for the orodispersible and film-coated tablet formulations // J Sex Med. 2011, Oct; 8 (10): 2912–2923.
  8. Heinig R., Weimann B., Dietrich H. et al. Pharmacokinetics of a new orodispersible tablet formulation of vardenafil: results of three clinical trials // Clin Drug Investig. 2011; 31 (1): 27–41.
  9. Sperling H., Gittelman M., Norenberg C. et al. Efficacy and safety of an orodispersible vardenafil formulation for the treatment of erectile dysfunction in elderly men and those with underlying conditions: an integrated analysis of two pivotal trials // J Sex Med. 2011, Jan; 8 (1): 261–271.
  10. Green R., Hicks R. W. Orally disintegrating vardenafil tablets for the treatment of erectile dysfunction: efficacy, safety, and patient acceptability // Patient Prefer Adherence. 2011, Apr 13; 5: 181–185.
  11. Sperling H., Debruyne F., Boermans A. et al. The POTENT I randomized trial: efficacy and safety of an orodispersible vardenafil formulation for the treatment of erectile dysfunction // J Sex Med. 2010, Apr; 7 (4 Pt 1): 1497–1507.
  12. Gittelman M., McMahon C. G., Rodriguez-Rivera J. A. et al. The POTENT II randomised trial: efficacy and safety of an orodispersible vardenafil formulation for the treatment of erectile dysfunction // Int J Clin Pract. 2010, Apr; 64 (5): 594–603.
  13. Sanford M. Vardenafil orodispersible tablet // Drugs. 2012, Jan 1; 72 (1): 87–98.

А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор
Л. Ю. Моргунов, доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, Москва

Контактная информация об авторах для переписки: kafedrakf@mail.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт