Оценка иммуномодулирующей активности комбинированных препаратов с содержанием цинка и эхинацеи

Изучена переносимость и безопасность применения биологически активной добавки (БАД) - источника витамина C и цинка на динамику иммунологических параметров и показатели качества жизни здоровых добровольцев. Применение БАД привело к выраженному адаптационн




Evaluation of immune-response modulating activity of combined preparations with zink and purple coneflower

Tolerance and safety of application of dietary supplement that is the source of ascorbic acid and zink on dynamic of immunological preparations and indicators of he quality of life of healthy volunteers. Application of dietary supplement caused expressed adaptive and immune-response modulating effect.

Успехи биохимии, клеточной биологии, геномики, протеомики, метаболомики и других фундаментальных наук существенно расширили представления о биологической роли как отдельных макро- и микронутриентов, так и целого ряда минорных биологически активных компонентов пищи, не только участвующих в регуляции функциональной активности различных органов и систем, но и играющих важную роль в снижении риска развития острых и хронических заболеваний.

Общепризнано, что дефицит микронутриентов — витаминов, микроэлементов, отдельных полиненасыщенных жирных кислот и др. является одной из причин, приводящих к резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды физической, химической и биологической природы, нарушению функционирования систем антиоксидантной защиты и развитию иммунодефицитных состояний. Для большинства населения России характерно резкое, практически до минимально возможного уровня, снижение энерготрат, сопровождающееся столь же резким снижением потребности в энергии и, как следствие, в пище, являющейся единственным источником энергии. В то же время потребность в других жизненно важных пищевых веществах, в частности в микронутриентах, существенно изменилась, что является объективной причиной, по которой современный человек не может получить микронутриенты в необходимых количествах даже при использовании адекватных рационов из традиционных натуральных пищевых продуктов [4].

Одной из причин снижения неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды является недостаточная обеспеченность организма минорными биологически активными компонентами пищи, абсолютно необходимыми для формирования адекватного иммунного ответа и поддержания адаптационного потенциала. Снижение неспецифической резистентности организма не только определяет повышение риска развития таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет 2-го типа, но и сопровождается возрастанием частоты возникновения простудных заболеваний, особенно в условиях неправильного питания, при повышенных нервно-эмоциональных нагрузках и т. д.

Биологически активная добавка (БАД) к пище ТераФлю Иммуно применяется в качестве дополнительного источника витамина C и цинка, а также источника гидроксикоричных кислот для поддержания иммунитета и профилактики острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Как известно, аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для нормального течения окислительно-восстановительных процессов в организме, стимулирует защитные силы, воздействует на факторы иммунной системы, улучшает усвоение железа. По данным многих авторов, витамин С регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует активации фагоцитоза, повышает сопротивляемость организма инфекциям, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антиоксидантное действие, а также тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии [5, 8, 9].

Цинк необходим для нормального роста и полового развития, функционирования иммунологических реакций, нормального течения процессов заживления, репарации, биосинтеза белка и нуклеиновых кислот. Цинк участвует в регуляции экспрессии ряда генов, образовании и созревании Т-клеток, обладает антиоксидантными свойствами [2, 6, 7, 10].

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) — многолетнее растение из семейства астровые, или сложноцветные (Asteraceae). Эхинацея содержит эфирное масло, гликозид эхинакозид, гидроксикоричные кислоты, бетаин, инулин, смолу и другие биологически активные вещества, оказывающие бактерицидное, ранозаживляющее, повышающее фагоцитарную активность, стимулирующее центральную нервную систему действие. Эхинацея способствует активации неспецифических факторов защиты организма и клеточного иммунитета, улучшает обменные процессы, повышает фагоцитарную активность макрофагов и хемотаксис гранулоцитов, способствует высвобождению цитокинов, увеличивает продукцию интерлейкина-1 макрофагами, ускоряет трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, усиливает антителообразование и Т-хелперную активность [5].

Дизайн и методы исследования

Целью проводимых на базе клиники НИИ питания РАМН исследований является изучение эффективности БАД ТераФлю Иммуно в процессе 3-недельного наблюдения.

Задачами исследования являлись:

  • оценка переносимости и безопасности применения БАД ТераФлю Иммуно;
  • оценка влияния БАД ТераФлю Иммуно на динамику иммунологических параметров и показатели качества жизни здоровых добровольцев в процессе 3-недельного наблюдения.

Рандомизированное, параллельное, контролируемое исследование выполнено на двух группах условно здоровых людей (основная группа и группа сравнения) по 30 человек в каждой группе.

Участники исследования в основной группе получали БАД ТераФлю Иммуно в дозировке по 2 пакетика в сутки в течение 3 недель. В группе сравнения исследуемая БАД к пище не применялась.

В исследование включались добровольцы в соответствии с критериями включения и исключения из исследования.

Критерии включения:

Возраст участников исследования от 25 до 69 лет.

Отсутствие острых или декомпенсированных хронических заболеваний, требующих интенсивного лечения, аллергических заболеваний.

Информированное согласие добровольцев на участие в исследовании.

Критериями исключения:

Возраст добровольцев моложе 25 лет и старше 69 лет.

Острые или обострения хронических заболеваний, требующие интенсивной терапии.

Отказ от участия в исследовании.

В процессе 3-недельного наблюдения у всех добровольцев до и после применения БАД ТераФлю Иммуно, наряду с ежедневной оценкой самочувствия и переносимости исследуемой БАД, определялось содержание в сыворотке крови IgG, IgA, IgМ, С3, С4 компонентов комплемента методом лазерной нефелометрии на анализаторе с использованием коммерческих антисывороток той же фирмы.

Исследование концентрации секреторных IgA в слюне проводилось до применения БАД ТераФлю Иммуно, через 10 и 21 день после ее приема. Секреторные IgA в слюне определялись методом иммуноферментного анализа (ИФА) с учетом результатов на спектрофотометре Tecan Sunrise (Австрия) при использовании тест-систем BCM Diagnostics (США).

Оценка качества жизни проводилась опросным методом (вопросник SF-36) до и после приема БАД ТераФлю Иммуно. Задавались вопросы, отражающие общее состояние здоровья, функционирование организма, обусловленное эмоциональным состоянием, изменение здоровья за последние 3 недели и др.

Результаты исследований и их обсуждение

После завершения рандомизации были составлены основная группа и группа сравнения по 30 человек в каждой, сопоставимые по возрасту, полу, антропометрическим показателям. Данные распределения по возрасту, полу и индексу массы тела представлены в табл. 1.

Распределение обследованных лиц по возрасту, полу и индексу массы

Переносимость БАД ТераФлю Иммуно была хорошая у 28 из 30 участвовавших в исследовании, каких-либо неблагоприятных побочных явлений у них не отмечено, отказов от приема БАД к пище не было.

У 2 человек, принимавших БАД ТераФлю Иммуно, отмечались диспептические явления, выражавшиеся в появлении тошноты и неприятных ощущений в области эпигастрия, которые носили слабо выраженный характер и не потребовали отмена приема исследуемой БАД к пище.

Следует отметить, что все включенные в исследование лица, принимавшие БАД ТераФлю Иммуно, отмечали приятный вкус без появления послевкусия.

В процессе 3-недельного наблюдения у обследованных лиц основной группы и группы сравнения не отмечено возникновения ОРЗ.

Динамика содержания IgG, IgА, IgМ, С3, С4 компонентов комплемента в сыворотке крови у обследованных лиц основной группы и группы сравнения представлена в табл. 2.

Динамика показателей иммуноглобулинов в сыворотке крови в основной группе и группе сравнения (M  ± m)

Из табл. 2 следует, что на момент первичного обследования содержание IgG, IgА, IgМ в сыворотке крови как в основной группе, так и в группе сравнения определялось в пределах нормы. На фоне приема БАД ТераФлю Иммуно у здоровых добровольцев, включенных в исследование, отмечено достоверное повышение содержания IgМ, С3 и С4 компонентов комплементов в сыворотке крови в среднем на 8,5%, 20,5% и 42,4% от исходного уровня соответственно (p < 0,05), тогда как в группе сравнения содержание IgМ в сыворотке крови снизилось на 22,6% (p < 0,05), С3 компонент комплемента повысился на 10,1% (p < 0,05). Статистически значимых изменений в содержании IgG и IgА в сыворотке крови у обследованных лиц в процессе наблюдения не отмечено. Полученные результаты свидетельствуют об активации факторов специфического иммунитета за счет повышения содержания IgM в сыворотке крови и об активации комплементарного бактериолиза, т. е. сбалансированности противомикробного иммунитета за счет увеличении С3, С4 компонентов комплемента.

Динамика содержания IgА в слюне в основной группе и группе сравнения в процессе наблюдения представлена в табл. 3.

Динамика содержания секреторных IgА в слюне у обследованных лиц основной группы и группы сравнения (M ± m)

Из данных табл. 3 следует, что в основной группе на фоне приема БАД ТераФлю Иммуно через 21 день наблюдения отмечено достоверное повышение содержания секреторных IgА в слюне в среднем на 18,5% от исходного уровня (p < 0,05), в то время как в группе сравнения имела место четкая тенденция к снижению содержания секреторных IgА в слюне относительно исходного уровня. Полученные данные свидетельствуют об активация местного иммунитета за счет увеличения концентрации секреторных IgА в слюне.

При оценке качества жизни в основной группе (рис. 1) наблюдался достоверный, статистически значимый прирост уровня качества жизни по шкалам социального функционирования (SF) (р < 0,05), жизненной активности (VT) (р < 0,05), психологического компонента здоровья (Ment. H) (р < 0,01), суммарного значения (Total) (р < 0,05).

Динамика показателей качества жизни обследованных лиц в основной группе

Динамика показателей качества жизни обследованных лиц в группе сравнения

Динамика показателей качества жизни в группе сравнения оказалась менее выраженной (рис. 2). В отличие от данных, полученных в основной группе, в группе сравнения не отмечено достоверного повышения показателя по шкале работоспособности, при этом прирост по шкале

социального функционирования (SF) был достоверно больше относительно такового в группе сравнения (+11,8% против –4,4%, р < 0,001).

Таким образом, клинические исследования показали выраженный адаптационный и иммуномодулирующий эффект БАД ТераФлю Иммуно, адаптационный эффект которого проявлялся в интактности изменений содержания IgG и IgA в сыворотке крови, иммуномодулирующий эффект — в увеличении содержания С3, С4 компонентов комплемента и секреторных IgА в слюне.

Выводы

  1. Проведенное исследование показало удовлетворительную переносимость БАД к пище ТераФлю Иммуно в дозировке по 2 пакетика в сутки в течение 3 недель; каких-либо неблагоприятных побочных явлений у включенных в исследование практически здоровых лиц не отмечено.
  2. Применение БАД ТераФлю Иммуно приводило к достаточно выраженному адаптационному и иммуномодулирующому эффекту, проявляющемуся как активацией факторов специфического иммунитета (за счет повышения содержания IgM в сыворотке крови на фоне интактности изменений содержания IgG и IgA) и комплементарного бактериолиза (за счет увеличении С3, С4 компонентов комплемента в сыворотке крови), так и активацией местного иммунитета (за счет увеличения концентрации секреторных IgА в слюне).
  3. Динамика показателей качества жизни здоровых лиц, принимавших ТераФлю Иммуно, оказалось достоверно лучше (особенно по шкалам социального функционирования, жизненной активности, психологического компонента здоровья), чем у лиц группы сравнения.
  4. Результаты проведенной оценки эффективности БАД ТераФлю Иммуно позволяют рекомендовать прием в дозировке по 2 пакетика в сутки для формирования адекватного иммунного ответа и поддержания адаптационного потенциала.

Литература

  1. ВМА, Хельсинская декларация: Рекомендации для врачей по проведению биомедицинских исследований с вовлечением человека, 1964 (дополнения 1975, 1983, 1989, 1996 гг.).
  2. МР 2.3.1.2432–08. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации.
  3. МР 2.3.1.1915–04. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ. М., 2004. 36 с.
  4. Лечебное питание: современные подходы к стандартизации диетотерапии / Под редакцией В. А. Тутельяна, М. Г. Гаппарова, Б. С. Каганова, Х. Х. Шарафетдинова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство «Династия», 2010. 304 с.
  5. Регистр лекарственных средств России РЛС. Энциклопедия лекарств. 18-й вып. / Гл. ред. Г. Л. Вышковский. М.: РЛС-МЕДИА, 2009. 1296 с.
  6. Справочник по диетологии / Под ред. В. А. Тутельяна, М. А. Самсонова. М.: Медицина, 2002.
  7. Hambidge M. Human zinc deficiency // J. Nutr. 2000. Vol. 130 (5 S Suppl.). P. 1344 S-1349 S.
  8. McGregor G. P., Biesalski H. K. Rationale and impact of vitamin C in clinical nutrition // Curr. Opin. Clin. Nutr. Metab. Care. 2006. Vol. 9. P. 697–703.
  9. Padayatty S. J., Katz A., Wang Y. et al. Vitamin C as an Antioxidant: Evaluation of Its Role in Disease Prevention // Journal of the American College of Nutrition. 2003. Vol. 22. P. 18–35.
  10. Powell S. R. The antioxidant properties of zinc // J. Nutr. 2000. Vol. 130 (5S Suppl.). P. 1447 S-14454 S.

Х. Х. Шарафетдинов, доктор медицинских наук
Т. Б. Сенцова, доктор медицинских наук, профессор

НИИ питания РАМН, Москва

Контактная информация об авторах для переписки: bio45@inbox.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт