Уважаемые коллеги!

Осень и резкое похолодание неразрывно связаны с ростом острых респираторно-вирусных инфекций.




Осень и резкое похолодание неразрывно связаны с ростом острых респираторно-вирусных инфекций. В тематических номерах, посвященных инфекционной патологии и вакцинопрофилактике, мы подробно останавливались на этой актуальной теме. Поэтому в данном номере мы решили поговорить о такой редко встречающейся особо опасной инфекции, как холера. После окончания курортного сезона на Черном море многие украинские инфекционисты высказали озабоченность, связанную с появлением в южных областях таких заболеваний, как холера, амебиаз, острые кишечные инфекции. Так, в текущем году было зарегистрировано более 30 случаев холеры. Правильно организованные лечебно-профилактические мероприятия в очаге заражения — единственный способ остановить распространение инфекции, которая, подобно снежному кому, растет стремительно и угрожающе. Обсуждению этой проблемы был посвящен видеомост Москва–Киев, в котором приняли участие инфекционисты России (Владислав Лучшев, Мурат Шахмарданов) и Украины (Владимир Матяш). Инфекционистам была предоставлена возможность обсудить не только реальное положение дел с особо опасными инфекциями на территории двух стран, но и кадровые вопросы, а также проблемы с лекарственным обеспечением.

Из интересных событий последнего месяца я бы отметила приезд в Москву кавалера Ордена Почетного Легиона Французской Республики госпожи Мишель Буарон. Семейная фармацевтическая компания, известная своими комплексными гомеопатическими препаратами, процветанием во многом обязана неутомимой энергии Мишель Буарон, которая считает своим долгом знакомить врачей всего мира не только с возможностями симптоматической терапии, основанной на применении гомеопатических препаратов, но и с определением той ниши, которую занимают гомеопатические препараты в современной медицине. Кроме этого, госпожа Мишель Буарон занимается и социальными проектами. Так, в нескольких странах Европы и Латинской Америки г-жа Буарон спонсирует лечебные учреждения, в которых пребывают дети с неизлечимыми заболеваниями. Разумеется, эти проекты очень дороги, но компания идет на это, понимая, в каком тяжелом положении находятся и дети, и их родители. Именно за социальную активность и достижения в развитии фармацевтического производства г-жа Мишель Буарон была награждены высшим орденом Французской Республики.

О том, какое место занимают комплексные гомеопатические препараты в практике врача-педиатра, читайте в статье профессора Е. Ю. Радциг «Персонализированная медицина в педиатрии: перспективы и реалии».

Желаю вам познавательного и увлекательного чтения.

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор и руководитель
проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт