Уважаемые коллеги!

Зима 2006 года обещает нам отнюдь не беззаботную жизнь. Птичий грипп надвигается теперь и на Россию, ученые не исключают также возможность передачи этого вируса от человека к человеку. Если




Зима 2006 года обещает нам отнюдь не беззаботную жизнь. Птичий грипп надвигается теперь и на Россию, ученые не исключают также возможность передачи этого вируса от человека к человеку. Если в других странах прививка против гриппа давно введена в протокол обязательных, то нам с вами предстоит позаботиться самим о своих пациентах и себе. В ноябрьском номере нашего журнала представлена очень интересная информация, касающаяся вакцинопрофилактики гриппа, а также догоспитальной диагностики инфекционных заболеваний. Не забыли мы и о пациентах, страдающих аллергией: как и в каких случаях проводить вакцинопрофилактику, какие вакцины допустимо вводить таким больным, а какие нет — все это должен учесть внимательный и заботливый лечащий врач. Информация на эту тему — к вашим услугам, дорогие коллеги.

С приходом холодов обостряются не только инфекционные заболевания, но и кардиологические патологии. О том, как и в каких случаях проводить определенную гипотензивную терапию, о необходимости учитывать при лечении пациента не только отдельные объективные показатели, но и общее состояние больного, состояние его нервной системы, вам расскажут наши авторы. Особенно это касается депрессивных состояний у больных с кардиологической патологией, поскольку часто именно эти состояния и провоцируют серьезные осложнения — инфаркты, инсульты. А при лечении артериальной гипертонии следует учитывать влияние антигипертензивной терапии на другие органы и системы, особенно у мужчин. Информацию по этим вопросам вы найдете в разделе «Коллоквиум».

Мы продолжаем принимать работы молодых ученых на конкурс «Лечащий Врач» и в следующем, декабрьском, номере планируем подвести итоги конкурса на лучший рецепт любимого (и, конечно, самого полезного) блюда от наших читателей.

Здоровья вам и удачи!


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт