Лазерное излучение в лечении подростков с тяжелыми формами туберкулеза

Лазерная терапия в последние два десятилетия получила широкое распространение практически во всех отраслях медицины.




Лазерная терапия в последние два десятилетия получила широкое распространение практически во всех отраслях медицины. Это универсальный метод, лечебное действие которого обусловлено противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, иммуномодулирующим эффектами, стимуляцией репаративных процессов в пораженном органе, улучшением регионарного лимфо- и кровообращения.

Туберкулез — это хроническая, тяжелая инфекция, в начальном периоде развития которой преобладают процессы экссудации и альтерации. Поэтому использование лазера у больных туберкулезом позволяет сократить экссудативную фазу и снизить силу альтеративной фазы воспаления, тем самым создав все предпосылки для более благоприятного течения туберкулеза.

Работы по лазеротерапии во фтизиопедиатрии единичны и касаются только применения лазера при туберкулезе периферических лимфатических узлов. Это связано с такими морфофункциональными и нейроэндокринными особенностями детского организма, как генерализованный ответ на малые дозы, кумуляция энергетического излучения, больший размер сечения сосудов и быстрое развитие коллатералей.

С учетом анатомо-физиологических особенностей организма подростка нами были разработаны методики внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) и магнитолазеротерапии (МЛТ).

Из существующих в настоящее время источников и видов доставки лазерной энергии на первом этапе лечения подростков с остропрогрессирующим туберкулезом было выбрано ВЛОК.

Несмотря на то что при ВЛОК отсутствует прямое воздействие лазерного излучения на патологический процесс в легких, в короткие сроки достигается терапевтический эффект на системном (возникновение ответных компенсаторных адаптационных нервнорефлекторных и нейрогуморальных реакций с активацией симпатоадреналовой и иммунной систем) и организменном уровнях (нормализация функций различных органов).

Учитывая вышеизложенное, ВЛОК назначали больным подросткам с выраженными симптомами туберкулезной интоксикации, с деструктивными формами туберкулеза, с массивным бактериовыделением, с нарушением показателей иммунитета и реологических показателей крови.

ВЛОК проводили гелийнеоновым лазером с помощью аппарата «Адепт» через 2-3 недели от начала химиотерапии в непрерывном режиме генерации излучения с мощностью 1-2,5 мВт. Время процедуры рассчитывали индивидуально, курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов.

Эффективность такого комплексного лечения, включающего лазерное облучение крови в сочетании с химиотерапией, оценивали через 2-3 недели после окончания лазеротерапии (соответственно через 1,5-2 месяца от начала общего лечения туберкулеза).

Эффективность терапии туберкулеза обычно определяют по скорости исчезновения симптомов интоксикации, прекращению бактериовыделения, получению значительной положительной динамики рассасывания инфильтративных, очаговых изменений в легких, а также по закрытию полостей распада.

Нами было замечено, что положительная динамика по основным клинико-рентгенологическим показателям у больных, в комплексном лечении которых было использовано ВЛОК, наблюдалась на 1,5-2 месяца раньше, чем у аналогичных больных, которые не получали лазеротерапии.

При лечении глубоко расположенных очагов более эффективным является лазерное излучение (длина волны 0,8-1,1 мкм) в сочетании с постоянным магнитным полем (10-60 мТс). Таким образом достигается увеличение проникновения и повышение поглощения лазерного излучения.

Метод магнитолазеротерапии был применен на втором этапе лечения, то есть через 4-5 недель после окончания курса ВЛОК, у тех больных, у которых к тому моменту уже преобладал продуктивный характер специфического воспаления в легких. МЛТ использовали для предупреждения развития фиброза и пневмосклероза в легочной ткани и соответственно для усиления процессов репарации и регенерации в пораженном органе.

МЛТ проводили также с помощью аппарата «Адепт». Использовалось инфракрасное излучение с длиной волны 0,85 мкм в непрерывном режиме и постоянное магнитное поле напряженностью 40 мТс. Патологический очаг в легких облучали с трех-четырех полей в его рентгенологической проекции на грудную стенку с экспозицией 60 секунд на каждое поле. Курс лечения состоял из 15 ежедневных сеансов, при необходимости повторные курсы проводили через 3-4 недели.

Включение МЛТ в комплексное лечение туберкулеза ускоряет на 1-1,5 месяца динамику основных клинико-рентгенологических показателей течения туберкулеза. Наиболее выраженный эффект от применения магнитолазеротерапии был выявлен при оценке скорости закрытия полостей распада в легких. В среднем полости распада закрылись через 3,5-4,5 месяца лечения, что на 1,5-2,5 месяца быстрее, чем у больных, которым не проводилась лазеротерапия.

В современных условиях терапия легочного туберкулеза проводится с одномоментным приемом четырех-пяти химиопрепаратов, а из-за наличия у 20% больных туберкулезом сопутствующих заболеваний печени и органов желудочно-кишечного тракта в 20% случаев развиваются побочные реакции токсического характера на прием специфических химиопрепаратов.

Имеются литературные данные об успешном использовании лазеротерапии для лечения патологии печени различного генеза. Это навело нас на мысль о возможности воздействия МЛТ на область печени у больных подростков с целью коррекции токсического действия химиопрепаратов.

Магнитолазеротерапию проводили с помощью аппарата «Адепт» в инфракрасном спектре излучения с длиной волны 0,85 мкм по трем полям (одна точка облучения на левую долю печени и две — на правую), с экспозицией в 90 секунд на каждое поле в непрерывном режиме излучения с мощностью 80 мВт и постоянным магнитным полем напряженностью 40 мТс. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов.

Коррекцию функции печени проводили без отмены химиопрепаратов.

Воздействие МЛТ на область печени позволило у 2/3 пациентов нейтрализовать гепатотоксический эффект от приема химиопрепаратов и проводить химиотерапию, не изменяя ее режима.

Таким образом, дифференцированный подход к применению различных методов лазерного излучения в комплексной терапии тяжелых форм легочного туберкулеза у подростков позволяет повысить эффективность проводимого лечения.

Ознакомиться подробнее с представленными в публикации, а также другими методами лазеротерапии можно в подростковом отделении Центрального института туберкулеза РАМН.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт