Мигранты компенсируют снижение численности населения России

Мигранты компенсируют снижение численности населения России


 

По данным Минздравсоцразвития РФ численность постоянного населения России на 1 ноября 2008 года составила 141,9 млн. человек и сначала 2008 года уменьшилась на 113,3 тыс. человек, или на 0,08%. Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения. Увеличившийся миграционный прирост на 64,0% компенсировал численные потери населения России.

 

В целом по стране заболеваемость и смертность продолжают расти. По данным Минздравсоцразвития РФ больше всего смертей в России зафиксировано по причине болезней системы кровообращения, на втором месте – появление новообразований. Эти показатели увеличиваются. Например, в 2008 смертность по причине болезней системы кровообращения увеличилась с 983,7 тыс. человек в 2007 году до 995,2 тыс. В общем, по России превышение числа умерших над числом родившихся в январе-октябре 2008 года составило 1,2 раза, в январе-октябре 2007 года в 1,3 раза.

 

Увеличение населения России происходит не только за счет роста рождаемости и снижения смертности, но и за счет миграционного прироста. В январе-октябре 2007 года количество родившихся составило 1332,4 тыс. человек, за тот же период 2008 года родилось уже 1434,5 тыс.

 

Несмотря на то, что в среднем заболеваемость россиян растет, рождаемость также увеличивается, в настоящее время в России сокращается количество государственных лечебных учреждений и количество коек в больницах (в том числе коек для беременных). По данным Росстата число больничных учреждений к концу 2007 года уменьшилось на 3,9 тыс. или на 36%. Количество больничных коек снизилось на 150 тыс. или на 9 %. Вместе с этим согласно данным многих опросов качество медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях пациенты оценивают как неудовлетворительное.

 

По мнению аналитиков компании SYNOPSIS все эти факторы позволяют говорить о том, что платная медицина в России продолжит развиваться, несмотря на экономический кризис и снижение платежеспособности населения. К тому же увеличение количества мигрантов способствует росту рынка медицинских услуг. Мигранты, как известно, не имеют права на бесплатную медицинскую помощь (за исключением скорой помощи). Им приходится пользоваться услугами частной медицины.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт