Реализация Департаментом здравоохранения г. Москвы мероприятий программы « Год равных возможностей»

Реализация Департаментом здравоохранения г. Москвы мероприятий программы « Год равных возможностей»


 

Нынешний год в Москве объявлен годом равных возможностей. Соответствующее постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2009 утвердило также

стратегию повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года. Все запланированные данным документом мероприятия являются логическим продолжением и развитием комплекса мер программы « Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы на 2007 - 2009 г.», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г., и направлены на развитие сети учреждений здравоохранения для инвалидов, внедрение новых технологий, новых форм работы, обеспечение инвалидов полным объемом медицинских реабилитационных мероприятий и услуг.

Сейчас в Москве проживает около 1,2 млн. инвалидов, из них 23,7 тыс. детей, 229 тыс. лиц трудоспособного возраста, свыше 900 тыс. инвалидов старше 55 лет, около 7,3 тыс. инвалидов, использующих кресла-коляски, свыше 10 тыс. слепых и слабовидящих, около 5,5 тыс. глухих граждан, а также около 16 тыс. инвалидов, применяющих для передвижения различные опорные механизмы.

В городе существует отлаженная система реабилитации и восстановительного лечения инвалидов.

Всего в прошлом году восстановительное лечение получили более 1 млн. взрослых инвалидов и около 23 тыс. детей-инвалидов. На сегодняшний день все нуждающиеся инвалиды обеспечены техническими средствами реабилитации, в том числе средствами самоконтроля за уровнем сахара в крови, эктопротезами, слуховыми аппаратами, голосообразующими аппаратами. В текущем году запланировано предоставление инвалидам дополнительных к федеральному перечню технических средств медико-социальной реабилитации. Кроме того, для обеспечения реабилитации инвалидов в городе отлажена система подготовки медицинских кадров для учреждений Департамента здравоохранения.

В соответствии с Комплексной целевой программой « Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» на 2007-2009 годы проводятся мероприятия при приспособлению групп населения. Проведены работы по устройству поручней, ремонту пандусов и оборудованию санитарных комнат в 179 учреждениях здравоохранения.

В рамках программы предусмотрена закупка специального оборудования в различные медицинские учреждения, продолжается строительство и реконструкция объектов здравоохранения, подведомственных Департаменту.

 

В текущем году будет завершено строительство нового корпуса для Центра патологии речи и нейрореабилитации, а также проектирование новых реабилитационных корпусов для Специализированной клинической больницы восстановительного лечения.

Были начаты работы по проектированию и реконструкции загородного отделения Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.

В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы в Центре восстановительной медицины и реабилитации Департамента здравоохранения. Завершение работ планируется к концу года.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт