"Рош " демонстрирует стабильный результат в 2008 году

Двузначный рост продаж (за исключением продаж Тамифлю) - рост дохода на акцию при постоянном биржевом курсе превышает уровень 2007 г. Сумма дивидендов возросла на 9%, достигнув 5,00 швейцарских франков.


 

   Группа компаний

  • "Рош" демонстрирует стабильный результат в условиях сложной рыночной ситуации: объем продаж Группы вырос на 10% в местной валюте.
  • Несмотря на увеличение инвестиций в развитие научно-исследовательского направления, операционная прибыль Группы превысила рекорд прошлого года на 4% в местной валюте и составила 13,9 млрд. швейцарских франков.
  • Чистая прибыль сократилась на 5%, составив 10,8 млрд. швейцарских франков. Это связано, во-первых, с укреплением швейцарского франка, а, во-вторых, со снижением чистого финансового дохода.
  • Рост дохода на акцию при постоянном биржевом курсе превысил рекордные значения прошлого года на 2%.

   Подразделение Фарма

  • Рост продаж вырос на 10% (за исключением продаж Тамифлю), что в 2 раза опережает темпы роста мирового рынка. За последние годы это уже шестой двузначный рост.
  • Рост продаж противоопухолевых препаратов вырос на 15%, составив 19,7 млрд. швейцарских франков. Впервые продажи трех онкологических препаратов (Мабтера, Авастин, Герцептин) превысили 5 млрд. швейцарских франков.
  • Несмотря на рост инвестиций в развитие научно-исследовательского направления, чистая операционная прибыль выросла на 0,7 процентных пункта, достигнув 36,2%.
  • В США проведена ускоренная процедура регистрации нового показания для Авастина - лечение рака молочной железы. В США и ЕС поданы заявки на получение разрешения его использования для лечения опухолей мозга.
  • В Японии, ЕС и Швейцарии получено разрешение на использование Актемры/РоАктемры для лечения ревматоидного артрита. В 2009 г. дополнительные данные по этому препарату будут переданы в Управление за качеством продуктов питания и лекарственных средств США (FDA).
  • Начато 12 крупных клинических исследований III фазы.
  • Приобретение компаний Piramed, Mirus and ARIUS значительно укрепило научно-исследовательское направление "Рош", как в области создания новых веществ, так и в области технологических платформ.

   Подразделение Диагностика

  • Рост продаж выражается двузначной цифрой, увеличение составляет 10%.
  • Чистая операционная прибыль снизилась на 5,3 процентных пункта, составив 12,3%, что объясняется, главным образом, существенными затратами на приобретение других компаний, а также ростом конкуренции на американском рынке диагностических средств для больных сахарным диабетом.
  • Интеграция с компанией Ventana (гистологическая диагностика) успешно завершена: результаты превосходят ожидания.

    Прогнозы

  • Темпы роста продаж обоих подразделений будут опережать темпы роста мирового рынка.
  • Однозначное увеличение роста продаж обоих подразделений и Группы
  • Несмотря на рост инвестиций в научно-исследовательское направление и ожидаемое снижение чистой финансовой прибыли (значение роста дохода на акцию основано на постоянном биржевом курсе), доход на акцию будет не ниже, чем в 2008 г.

   Непредвиденные обстоятельства

   Если не указано иное, то все показатели роста указаны в местной валюте.

   Комментируя результаты деятельности компании в 2008 г., председатель Совета директоров компании "Рош" Северин Шван (Severin Schwan) сказал: «В этом году компания "Рош" продолжила следование положительным тенденциям прошлых лет. И продажи подразделения Фарма, и продажи подразделения Диагностика значительно опережали темпы роста мирового рынка. Доход на акцию в местной валюте также вырос». Говоря о стратегических направлениях деятельности компании, Шван заметил: «Во времена экономического кризиса четкое следование выбранной стратегии является как никогда важным. Мы продолжим развитие ключевых направлений обоих подразделений. Нашей целью остается создание еще лучших препаратов, которые бы учитывали  особенности каждого пациента».

   В 2008 г. продажи Группы компаний "Рош" остались на высоком уровне. Общий объем продаж составил 45,6 млрд. швейцарских франков, увеличившись на 6% в местной валюте (+10% в долларах США), 79% роста обеспечили продажи подразделения Фарма, и 21% - продажи подразделения Диагностика. Рост продаж обоих подразделений значительно опережал темпы роста соответствующих рынков.

   Сохраняется высокий спрос на препараты, предназначенные для лечения онкологических заболеваний: Авастин, Мабтера /Ритуксан, Герцептин, Тарцева и Кселода. Продажи противоопухолевых препаратов, на долю которых пришлось 55% всех продаж подразделения Фарма, увеличились на 15% до 19,7 млрд. швейцарских франков. Другими препаратами, обеспечившими рост продаж подразделения Фарма, стали препараты Бонвива / Бонива (применяется для лечения постменопаузального остеопороза с целью предупреждения переломов) и СеллСепт (трансплантология). Значительный рост был достигнут в направлениях Профессиональная диагностика и Прикладные науки. После приобретения компании Ventana в начале февраля 2008 г., значительно выросли продажи направления Гистологическая диагностика (рост, составивший 4 процентных пункта от роста продаж подразделения Диагностика в местной валюте, значительно опережает темпы роста мирового рынка).

   Ожидается, что в 2009 г. Группа компаний "Рош " сохранит свое устойчивое положение. Предполагается, что однозначное увеличение роста продаж и подразделения Фарма и подразделения Диагностика,  будет опережать темпы роста мирового рынка. Продолжится инвестирование в проведение крупномасштабных клинических исследований, являющихся залогом долгосрочного процветания компании. На начало 2009 г. портфель научно-исследовательского направления  насчитывал 120 клинических исследований, включая 62 новые молекулярные субстанции и 58 препаратов, по которым велся поиск дополнительных показаний к применению. Несмотря на значительные вложения средств в развитие научно-исследовательского направления и ожидаемое снижение чистой прибыли, компания ставит своей целью сохранение дохода на акцию при постоянном обменном курсе на таком же высоком уровне, какой был зафиксирован в 2008 г. "Рош" ожидает рост дохода на акцию уже в течение первого года после завершения сделки по покупке выпущенных в обращение акций Genentech и пересмотрит дивиденды после заключения сделки.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт