Руководитель Росздравнадзора принял участие в заседании комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ

  На сегодняшний день доступность лекарственных средств для пациентов можно охарактеризовать как удовлетворительную. По данным мониторинга субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.12.2008 в регионы поставлено лекарственных средств на общую с


 

   В комитете по охране здоровья Государственной Думы РФ состоялось заседание, на котором были рассмотрены вопросы реализации программы обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами и проблема государственного контроля на рынке лекарственных средств в условиях финансового кризиса. С сообщением выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель. Он осветил текущую ситуацию с лекарственным обеспечением населения Российской Федерации и рассказал о разработке Росздравнадзором комплекса антикризисных мер на фармацевтическом рынке.

   На сегодняшний день доступность лекарственных средств для пациентов можно охарактеризовать как удовлетворительную. По данным мониторинга субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.12.2008 в регионы поставлено лекарственных средств на общую сумму 61 027 236 тыс. рублей (что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года), в том числе 31 581 625 тыс. рублей по высокозатратным нозологиям. Выписано 56 107 317 рецептов, из которых 101 714 находятся на отсроченном обеспечении, что составляет 0,18%.

   По мнению главы Росздравнадзора, в каждом субъекте необходимо организовать систему мониторинга цен и доступности лекарственных средств, прежде всего «скоропомощных» и жизненно необходимых. Важно также создать механизм «замораживания» цен на лекарства, закупаемые по государственным программам, и препараты из перечня жизненно необходимых лекарственных средств. Параллельно необходимо осуществлять мероприятия, связанные с кредитованием производителей лекарственных средств, оптовых поставщиков и аптечных организаций. Для разработки и реализации антикризисных мероприятий в рамках имеющихся у Росздравнадзора полномочий в службе создана рабочая группа, которая представит свои предложения в Минздравсоцразвития и в комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ, - отметил профессор Юргель.

 

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт