Остеопороз можно назвать "тихой эпидемией"

Остеопороз можно назвать "тихой эпидемией"


 

        Последствия остеопороза

Некоторые женщины с постменопаузальным остеопорозом несколько раз в жизни переносят позвоночные переломы, которые по мере прогрессирования заболевания могут привести к уменьшению роста и развитию сутулости (так называемому «вдовьему горбу»).

Компрессия (сжатие) позвонков и уменьшение роста могут вести к нестабильности осанки: центр тяжести (обычно располагающийся внутри тела) смещается к передней части туловища. Человек наклоняется вперед и при прогрессировании состояния его сутулость усугубляется.

Уменьшение роста - результат сильного сжатия и повреждения позвонков, связанных с потерей костной массы и переломами. Расстояние между позвонками уменьшается на 15-20 %, что приводит к заметному уменьшению роста.

Сутулость и уменьшение роста. Ключевые факторы:

У женщин, теряющих в росте более 1 см в год, риск развития переломов в 3 раза выше по сравнению с женщинами, не теряющими в росте.

По приблизительным данным, частота сутулости встречается у 20-40% пожилых лиц, у одной трети этих лиц имеются позвоночные переломы.

Сутулость не только ухудшает здоровье и физическое состояние, она также является косметической проблемой, влиянию которой на самооценку и уверенность в себе часто недооценивают.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт