Подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств

Подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств


 

   Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель принял участие в заседании Совета глав Правительств Содружества Независимых Государств, состоявшемся 14 ноября 2008 года в г.Кишинев Республики Молдова. На заседании были рассмотрены более 30 актуальных вопросов сотрудничества государств - участников СНГ, в том числе и вопросы обеспечения качества медицинской помощи.

   В результате обсуждения было подписано «Соглашение о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств». Работа над проектом Соглашения была начата по инициативе России и Украины в рамках деятельности Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств - участников СНГ, председателем которой является профессор Юргель. Проект неоднократно обсуждался различными экспертными группами и был одобрен на 38-м заседании Экономического совета СНГ 20 июня 2008 г.

   В Соглашении заложены принципы совместных действий государств - участников СНГ по противодействию фальсификации лекарственных средств, включая гармонизацию законодательства с международными нормами, создание единой информационной сети, использование стандартизованных методик определения фальсификатов и контроль за уничтожением фальсифицированных лекарственных средств.

 

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт