Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться

Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться


 

   На прошедшем 19 сентября в Москве круглом столе «Борьба за выживание в мегаполисе» обсуждались вопросы питания, как определяющие состояние здоровья горожанина.

   Живя в городе, большинство из нас уже свыклось с его негативным влиянием на здоровье. Условия мегаполиса не являются естественными для человеческого организма, и говорить о том, что за столь короткое время он успел к ним приспособиться пока, к сожалению, не приходится.

   Очевидно, что данную ситуацию, о плачевности которой свидетельствует и медицинская статистика, нужно менять, и, прежде всего - в области профилактики заболеваемости. По данным исследовательской компании «Ipsos», представленным на круглом столе, 70% россиян проявляют заботу о своем здоровье, только когда с ним возникают проблемы. Но как мы можем влиять на собственное здоровье? Возможных вариантов ответа здесь не так много. Дело в том, что из главных факторов, определяющих состояние здоровья - наследственность, питание, экология, стрессы - житель современного города может серьезно повлиять, пожалуй, лишь на питание.

   Забота о своем питании является задачей самого человека, что лишний раз подтвердил заместитель директора по научной работе Института Питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор Александр Батурин: «Если человек сам не будет думать о себе, ничто ему не поможет». Неправильное питание влечет за собой, по его словам, множество проблем со здоровьем, что подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения, которая утверждает, что 80% заболеваний в той или иной степени обусловлены нашим питанием, а 40% - связаны с ним напрямую. «Для того, чтобы быть здоровым, надо правильно питаться» - подытоживает Александр Батурин.

   В ходе дальнейших выступлений были затронуты вопросы так называемых функциональных продуктов питания. Эти продукты способны, оказывать дополнительное положительное влияние на здоровье, являясь частью ежедневного рациона. Именно они играют главную роль в профилактике многих заболеваний, выступая как ее необходимая составляющая. В качестве положительной тенденции был отмечен рост интереса к продуктам функционального питания, наблюдаемый в России.

   Основным индикатором качества жизни назвал здоровье представитель компании «Экомир» - производителя высокотехнологичных биологически активных добавок. Очевидно, этим фактом обусловлено и название линии продуктов компании, представленной на круглом столе, - «Новое качество жизни». Стоит отметить, что на ряду с функциональным питанием, биологически активные добавки, упоминались на круглом столе как один из немногих и достаточно простых выходов из ситуации дефицита питательных веществ, в которой находится современный человек. С учетом негативного влияния агрессивной городской среды, компанией была разработана линия продуктов, включающая в себя средства, позволяющие тонизировать организм в период интенсивных умственных и физических нагрузок, избегать негативных последствий нервных перенапряжений, осуществлять профилактику преждевременного старения кожи, снижать и упреждать появление избыточного веса.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт