Ингаляция сахара облегчит жизнь больных кистозным фиброзом

Ингаляция сахара облегчит жизнь больных кистозным фиброзом


Ингаляция сахара способствует улучшению работы легких у пациентов с кистозным фиброзом, утверждают австралийские ученые.

Кистозный фиброз - наследственное хроническое заболевание, которое способствует росту липкой слизи в легких, приводит к опасным для жизни инфекциям легких и проблемам пищеварения.

Ученые полагают, что положительный эффект ингаляции сахара можно объяснить тем, что при этом жидкость попадает в легкие и разжижает липкую слизь в воздушных путях. В этом состоянии пациентам легче очистить легкие от слизи.

Специалисты изучили влияние и безопасность ингаляции на 39 пациентах с умеренной формой кистозного фиброза. В течение двух недель часть пациентов получала ингаляцию сахара, а другая ингаляцию плацебо. В результате выяснилось, что участники, которые применяли сахарную ингаляцию, значительно лучше могли дышать, чем участники контрольной группы. Терапия такого рода улучшила качество жизни пациентов, особенно в плане здоровья дыхательной системы. Никаких серьезных побочных эффектов не было выявлено, подчеркнули ученые

По материалам http://medicinform.net/
RSS-лента





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт