Росздравнадзор проверил порядок обращения лекарственных средств в ЛПУ Псковской области

Росздравнадзор проверил порядок обращения лекарственных средств в ЛПУ Псковской области


 

 

Межрегиональным инспекционным управлением Росздравнадзора была проведена проверка организации хранения и учета лекарственных средств, в том числе дорогостоящих, соблюдения правил уничтожения недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств в ряде лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) г.Пскова и Псковской области.

В ходе контрольных мероприятий выявлены следующие нарушения:

- не соблюдение температурного режима и других норм хранения лекарственных средств в аптеках и отделениях ЛПУ;

- наличие в процедурных кабинетах лекарственных средств с истекшими сроками годности;

- расхождения в книжных и фактических остатках лекарственных средств;

- наличие сверхнормативных запасов лекарственных средств;

- несоответствия записей о назначении врачом лекарственных средств в историях болезни и фактическом списании лекарственных средств в листах назначения и журналах учета.

Руководителям проверенных ЛПУ даны предписания об устранении нарушений. Информация о результатах проверок направлена в Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации.

В связи с тем, что уничтожение недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на территории Псковской области в 2007-2008 гг. не осуществлялось, Управлению Росздравнадзора по Псковской области рекомендовано провести мероприятия по контролю за дальнейшим движением указанных лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях, организациях оптовой торговли и аптечных учреждениях. Ситуация взята на контроль.

 

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт