"Сименс" поставит оборудование для ПЭТ-центра в Челябинске

"Сименс" поставит оборудование для ПЭТ-центра в Челябинске


 

   Компания «Сименс» поставит оборудование для центра позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), который строится на базе Челябинского Областного онкологического диспансера. Об этом сообщили представители компании «Сименс» на пресс-конференции.

   Проектирование и строительство ПЭТ-центра ведется лицензированными организациями. Компания «Сименс» полностью оснащает центр оборудованием: циклотроном Eclipse, радиохимическими модулями синтеза Explora, ПЭТ/КТ системой Biograph (система, которая совмещает позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф). Поставка оборудования планируется уже в июне 2008 года.

   Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) - это метод, который позволяет выявлять онкологические, сердечно-сосудистые и психоневрологические заболевания с высокой точностью и достоверностью еще именно до появления первых признаков болезни. Ценность этого метода заключается в том, что он позволяет изучать быстропротекающие биохимические процессы организма в режиме реального времени на молекулярном уровне, т.е. оцениваются изменения, которые происходят в организме на уровне обменных процессов и всегда предшествуют структурным изменениям в органах.

   Одно из основных применений ПЭТ - онкология. Выявление заболевания на ранней стадии методом ПЭТ позволяет проводить максимально результативное лечение.

   Ежегодно в мире открывается свыше 15 новых ПЭТ-центров, общее их количество превысило 300, а число ПЭТ-сканеров - более 2000. В России сегодня действуют только 4 ПЭТ-центра (в Москве и Санкт-Петербурге), еще один в стадии ввода в эксплуатацию (также в Москве). Недостаточное развитие метода в России объясняется целым комплексом проблем, возникающим при проектировании и строительстве соответствующих радиационно-безопасных специальных помещений и привлечением больших инвестиций

   Как отметили на конференции представители «Сименс», введение в работу ПЭТ-центра, оснащенного самым современным оборудованием, позволит вывести качество обследования населения Челябинской области и всего Уральского региона на новый уровень, а также проводить необходимое лечение на ранних стадиях заболеваний, сохранять здоровье и жизнь пациентов с наибольшей эффективностью и при наименьших затратах.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт