Петербургские детские онкологи опасаются замены импортных препаратов на отечественные

Петербургские детские онкологи опасаются замены импортных препаратов на отечественные


 

 Новая поставка лекарств для лечения детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, в отделение детской онкологии больницы 31 Санкт-Петербурга будет состоять из отечественных препаратов, в связи с этим медики опасаются ухудшения качества лечения детей и увеличения осложнений в ходе лечения. Об этом сообщила заведующая отделением доктор медицинских наук Маргарита Белогурова.

 

Белогурова подчеркнула, что хорошие результаты лечения детей (в среднем удается вылечить 70% петербургских детей с онкозаболеваниями) были достигнуты в больнице благодаря использованию современных немецких протоколов лечения в сочетании с современными импортными препаратами. "Если каждое из этих лекарств будет заменено хотя бы на чуть-чуть более токсичное, то использовать эти многокомпонентные схемы лечения, когда даже малое увеличение токсичности может стать фатальным, очень опасно, - отметила Белогурова, - Лечение таких больных длительное и тяжелое, осложнения даже сейчас идут буквально на грани жизни и смерти. Кроме того, неизвестна и эффективность отечественных дженериков. Никаких сравнительных исследований, насколько мне известно, не проводилось".

Маргарита Белогурова отметила, что далеко не все отечественные фармпредприятия имеют тот высокий уровень производства, который бы соответствовал зарубежному. "Мы не ангажированы, и это не наш снобизм - использовать только проверенные на практике и подходящие к схемам лечения препараты, - отметила специалист. - Врачи отделения не имеют никакого отношения к закупкам. Но мы знаем, что если ты "загнал" ребенка в цитопению противоопухолевыми препаратами, когда у него нет лейкоцитов, тромбоцитов и так далее, и ему грозит инфекция, то если у тебя нет высококачественных и малотоксичных антибиотиков, чтобы вытащить ребенка из осложнений, значит, ты его убьешь". Белогурова сообщила, что обязана будет проинформировать родителей своих пациентов о том, что произойдет замена препаратов.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Захар Голант заявил, что " по поводу замен одних препаратов другими очень много спекуляций и лоббирования со стороны представителей больниц", но подтвердил, что при проведении аукционов по закупкам лекарств решающим фактором для компании-поставщика является цена. "Но в Санкт-Петербурге поставщик лекарств ЗАО "Империя-Фарма" прекрасно понимает свою социальную ответственность, поэтому старается максимально сохранить при выборе те наименования препаратов, которые поступали в город последние 3-4 года", - подчеркнул чиновник. При этом Голант сообщил, что в сложившейся ситуации "никаких замен препаратов против воли больницы сделано быть не может", и он "готов принять врачей и откорректировать вопрос максимально быстро".





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт