Количество доноров сократилось На 20 %

Количество доноров сократилось На 20 %


 

В рамках программы по развитию службы крови, ее компонентов и развитию донорства в Минздравсоцразвития России прошло совещание с коммуникационными компаниями, претендующими на участие в этой программе.

Открывая совещание, руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба еще раз напомнил об острой нехватке крови и ее компонентов в нашей медицине, а также о критическом уменьшении числа доноров в России: «За 2001-2006 годы их число сократилось на 20%». С развитием медицины потребность в крови и ее компонентах увеличивается, и доноры становятся очень важными участниками развития здравоохранения в России.

В обсуждении вопроса развития донорства в России приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития России (ФМБА), Центра крови ФМБА, Российской ассоциации по связям с общественностью, руководители коммуникационных компаний.

Участники совещания обменялись своими подходами и креативными идеями по развитию донорства в России, обсудили мировой опыт  развития донорства. В ходе дискуссий стал понятен уровень сложности и комплексности поставленных задач. Руководитель Комитета РАСО по социальному развитию Станислав Наумов предложил объединить усилия Минздравсоцразвития, ФМБА и профессионалов по связям с общественностью в выработке технического задания на конкурс программ по развитию массового донорства в России.

"На развитие донорства в России в ближайшие три года будет направлено 9,5 млрд рублей, - сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 13 марта.- В рамках первого года в программу войдут порядка 15 субъектов Федерации, ряд федеральных учреждений, которые занимаются заготовкой, хранением и переработкой крови. Работа будет идти по трем направлениям - материально-техническое обеспечение службы крови, информационная база и пропаганда и развитие донорства».

Донорство - символ физического и духовного здоровья

Если Вы готовы сдать донором или ваша компания готова организовать у себя День донора, обращайтесь в Центр крови ФМБА.

Москва, ул. Щукинская, дом 6 корп.2, тел. (495) 190-75-55, 193-17-73.

http://www.bloodfmba.ru

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт