Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Почему для женщин характерна более высокая частота сердечных сокращений, а для мужчин – нарушения ритма?

Новые данные по этому сложному вопросу были представлены в журнале Американской кардиологической ассоциации

Почему частота сердечных сокращений у женщин обычно выше, чем у мужчин? Но в то же время у мужчин чаще развиваются нарушения ритма сердца, такие как фибрилляция предсердий? Новые данные по этому сложному вопросу были представлены в журнале American Heart Association's Circulation: Arrythmia and Electrophysiology.

Различия в половых особенностях работы сердца заключаются в функции синусового узла – водителя ритма сердца первого порядка. Как оказалось, работа синусового узла у мужчин и женщин регулируется разными генами.

В ходе работы изучались донорские сердца – генетический материал из области синусового узла анализировался на предмет генетических особенностей, в т.ч. ассоциированных с полом.

  • У женщин отмечались более высокие уровни экспрессии генов TBX3 и HCN, которые являются ключевыми в учащенной частоте сердечных сокращений. Также предиктивный анализ указывал на то, что в регуляции уровня ЧСС определенную роль играет эстрадиол.
  • При этом у мужчин в большей мере проявляли активность гены, отвечающие за имунный ответ (L6, CXCL8) и продукцию коллагена (EGR1).

Полученные данные могут лечь в основу разработки персонализированных подходов в лечении нарушений ритма сердца.

 

 

Источник: Ning Li et al. Heart Rate Mystery Unveiled: Sex Differences in Human Sinoatrial Node Genes and Female Tachycardia. Circulation: Arrhythmia and Electrophysiology, 2025

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-16 сентября
II Всероссийский междисциплинарный конгресс «На пути к продолжительной и активной жизни»

Организатор: ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

г. Казань, ул. Спартаковская, 2
Конференция 15 сентября
Научно‑практическая конференция «Интегративная ревматология для клиницистов»

Организатор: «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ (ФГБУ ДПО «ЦГМА»); ГБУЗ «МКНИЦ Больница 52 ДЗМ».

г. Москва, ул. Киевская, д. 2, отель «Novotel Москва Киевская».
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных