Ишемическая болезнь сердца увеличивает риск развития деменции

Результаты крупного исследования из издательства Американской кардиологической ассоциации


Связь между ишемической болезнью сердца (ИБС) и развитием деменции была подтверждена по результатам крупного исследования, результаты которого опубликованы в Journal of the American Heart Association, издательстве Американской кардиологической ассоциации.

Данные для исследования были получены из базы данных UK Biobank – всего было проанализировано более 500 тыс. записей о здоровье участников за период 2006-2010 г. Из отобранных данных (432 666 участников) у 12% (50 685 пациентов) была диагностирована ИБС. Средний срок наблюдения составил 13 лет.

В исследовании учитывались потенциально влияющие на сравнительный анализ факторы: пол, возраст, раса, уровень образования, факторы образа жизни (курение, алкоголь, физическая активность), уровень ИМТ, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), использование статинов, наличие в анамнезе гипертонической болезни, дислипидемии, сахарного диабета или носительства гена APOE4, увеличивающего риск развития болезни Альцгеймера.

Пациенты с ИБС были разделены на три возрастные группы: до 45 лет, 45-59 лет и старше 60 лет. Их данные сопоставлялись с данными контрольной группы.

  • Согласно полученным данным, за указанный срок наблюдения всего было выявлено 2540 случаев болезни Альцгеймера и 1220 случаев сосудистой деменции.
  • Пациенты с ИБС характеризовались повышенным риском развития деменции на 36%. При этом риск был выше на 13% для болезни Альцгеймера и на 78% для деменции сосудистого генеза. Раннее начало ИБС увеличивало риск на 25%, в частности на 29% для болезни Альцгеймера и на 22% для сосудистой деменции.
  • Риск развития деменции находился в прямой зависимости от возраста наступления ИБС – чем моложе возраст, тем выше риск.

Следующим этапом данного исследовательского направления станет изучение влияния модифицирующих факторов и лечения на когнитивный прогноз у пациентов с ишемической болезнью сердца.

 

Источник: Jie Liang et al. Association Between Onset Age of Coronary Heart Disease and Incident Dementia: A Prospective Cohort Study // Journal of the American Heart Association, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт